StudySmarter

Online-Marketing Weiterbildung in Bielefeld

In Bielefeld bieten 5 Anbieter 129 Kurse zu Online-Marketing an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Bielefeld gab es in den letzten 45 Tagen 18 offene Stellen in Online-Marketing; bundesweit waren es 2.848.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

129 Kurse in Bielefeld vergleichen

Das Wichtigste zu Online-Marketing in Bielefeld

  • von 5 Anbietern; 49 davon kosten 5.000–10.000 €.5 Anbieter bieten in Bielefeld 129 Kurse zu Online-Marketing an; 49 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 7 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Online-Marketing haben in Bielefeld bis Dezember 2026 119 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in BielefeldAls Onlinemarketing-Manager verdienst du in Bielefeld in der Mitte rund 5.290 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Bielefeld waren in den letzten 45 Tagen 18 Stellen als Onlinemarketing-Manager offen, bundesweit 2.848.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS126Kurse mit Start in Bielefeld
JEDERZEIT STARTEN7Kurse ohne festen Termin, Bielefeld
OFFENE STELLEN18in Bielefeld, letzte 45 Tage
MITTE IN BIELEFELDrund 5.290 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 129 Kurse in Bielefeld

01 · Kurse

129 Kurse in Bielefeld

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 129 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

129Kurse
Digitales MarketingNew Horizons Akademie · Bielefeld
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 12.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bielefeld ist der 05.10.2026 (Techniken für das Produktmarketing).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Bielefeld: 129 Kurse

Anbieter

Wer in Bielefeld die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended129 Kurse

Oktober 2026103 Kurse
November 20264 Kurse
Dezember 202612 Kurse
Einstieg jederzeit7 Kurse

03 · Kosten & Förderung

49 von 129 Kursen in Bielefeld kosten 5.000–10.000 €

Das sind 49 von 129 Kursen, rund 38 %.

1.000–5.000 €40 Kurse
5.000–10.000 €49 Kurse
Ab 10.000 €40 Kurse

Preisrahmen der 129 Kurse

Alle 129 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Onlinemarketing-Manager Gehalt in Bielefeld: rund 5.290 € in der Mitte

In Bielefeld liegt die Mitte bei rund 5.290 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bielefeld

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bielefeld5.290 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Jobs in Bielefeld: 18 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Onlinemarketing-Manager in Bielefeld in Zahlen

OFFENE STELLEN18in Bielefeld, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.848offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG56 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE9,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bielefeld, alle Berufe

17.440Okt 2024September 2026

+5,1 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,1 %, Deutschland 6,4 %
7,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
77.471pendeln zur Arbeit in die Stadt, 45.503 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Bielefeld im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,52 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Onlinemarketing-Manager in Bielefeld passt. 129 Kurse in Bielefeld stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir