StudySmarter

Hotellerie & Gastronomie Weiterbildung in Leverkusen

In Leverkusen bieten 2 Anbieter 12 Kurse zu Hotellerie & Gastronomie an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 2.942 € brutto im Monat. In Leverkusen gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Stellen in Hotellerie & Gastronomie; bundesweit waren es 7.117.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.576 €
2.942 €
3.390 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

12 Kurse in Leverkusen vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS12Kurse mit Start in Leverkusen
JEDERZEIT STARTEN12Kurse ohne festen Termin, Leverkusen
OFFENE STELLEN7in Leverkusen, letzte 45 Tage
MITTE IN LEVERKUSENrund 3.050 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 12 Kurse in Leverkusen

01 · Kurse

12 Kurse in Leverkusen

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 12 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

12Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Leverkusen: 12 Kurse

Anbieter

Wer in Leverkusen die meisten Kurse anbietet

Basis: 12 Kurse in Leverkusen
AnbieterKurse
Do IT Digital GmbH6
Wirtschaftsakademie Küster GmbH6

Kursangebot

Lernform und Start

Blended12 Kurse

Einstieg jederzeit12 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 12 Kursen in Leverkusen kosten bis 1.000 €

Das sind 8 von 12 Kursen, rund 67 %.

Bis 1.000 €8 Kurse
1.000–5.000 €2 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 12 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Hotelfachmann Gehalt in Leverkusen: rund 3.050 € in der Mitte

In Leverkusen liegt die Mitte bei rund 3.050 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.576 € bis 3.390 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Leverkusen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.576 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit2.942 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.390 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Leverkusen3.050 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

2.942 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto2.942 €
Netto2.022 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat1.959 €

05 · Jobs

Hotelfachmann Jobs in Leverkusen: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Hotelfachmann in Leverkusen in Zahlen

OFFENE STELLEN7in Leverkusen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT7.117offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG83 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSjaEngpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Leverkusen, alle Berufe

7.200Okt 2024September 2026

+9,8 % seit Oktober 2024

8,1 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,5 %, Deutschland 6,4 %
5,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
200Stellen neu gemeldet im September 2026
38.050pendeln zur Arbeit in die Stadt, 38.018 pendeln hinaus

8,1 % Arbeitslosenquote in Leverkusen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

10,70 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Hotelfachmann in Leverkusen passt. 12 Kurse in Leverkusen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir