StudySmarter

Buchhalter Weiterbildung in Ansbach

In Ansbach bieten 4 Anbieter 34 Buchhalter-Kurse an. Als Buchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Ansbach gab es in den letzten 45 Tagen 5 offene Buchhalter-Stellen; bundesweit waren es 22.521.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

34 Kurse in Ansbach vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS31Kurse mit Start in Ansbach
JEDERZEIT STARTEN11Kurse ohne festen Termin, Ansbach
OFFENE STELLEN5in Ansbach, letzte 45 Tage
MITTE IN ANSBACHrund 4.640 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 34 Kurse in Ansbach

01 · Kurse

34 Kurse in Ansbach

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 34 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

34Kurse
Buchführung II - Bilanzierungbfz gGmbH Berufliche Fortbildu der Bayerischen Wirtschaft · Ansbach
  • 500–1.000 €
  • Teilzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Ansbach ist der 01.10.2026 (Finanzbuchhaltung mit Lexware, DATEV, SAP® S/4 HANA und Praxiswerkstatt).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Ansbach: 34 Kurse

Anbieter

Wer in Ansbach die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended34 Kurse

Oktober 202618 Kurse
November 20261 Kurs
Dezember 20261 Kurs
Einstieg jederzeit11 Kurse

03 · Kosten & Förderung

12 von 34 Kursen in Ansbach kosten bis 1.000 €

Das sind 12 von 34 Kursen, rund 35 %.

Bis 1.000 €12 Kurse
1.000–5.000 €9 Kurse
5.000–10.000 €10 Kurse
Ab 10.000 €3 Kurse

Preisrahmen der 34 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Buchhalter Gehalt in Ansbach: rund 4.640 € in der Mitte

In Ansbach liegt die Mitte bei rund 4.640 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Ansbach

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Ansbach4.640 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Buchhalter Jobs in Ansbach: 5 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Buchhalter in Ansbach in Zahlen

OFFENE STELLEN5in Ansbach, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT22.521offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Buchhalter in Ansbach passt. 34 Kurse in Ansbach stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir