StudySmarter

Buchhalter Weiterbildung in Regensburg

In Regensburg bieten 2 Anbieter 103 Buchhalter-Kurse an. Als Buchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Regensburg gab es in den letzten 45 Tagen 83 offene Buchhalter-Stellen; bundesweit waren es 22.521.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

103 Kurse in Regensburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS103Kurse mit Start in Regensburg
JEDERZEIT STARTEN103Kurse ohne festen Termin, Regensburg
OFFENE STELLEN83in Regensburg, letzte 45 Tage
MITTE IN REGENSBURGrund 4.720 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 103 Kurse in Regensburg

01 · Kurse

103 Kurse in Regensburg

Leg zwei oder drei der 103 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

103Kurse
DATEV Basics - FinanzbuchhaltungIFP Gesellschaft für Fortbildung und Personalentwicklung mbH · Regensburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Regensburg: 103 Kurse

Anbieter

Wer in Regensburg die meisten Kurse anbietet

Basis: 103 Kurse in Regensburg
AnbieterKurse
OneCareer91
IFP Gesellschaft für Fortbildung und Personalentwicklung mbH12

Kursangebot

Lernform und Start

Blended103 Kurse

Einstieg jederzeit103 Kurse

03 · Kosten & Förderung

76 von 103 Kursen in Regensburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 76 von 103 Kursen, rund 74 %.

1.000–5.000 €76 Kurse
5.000–10.000 €25 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 103 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Buchhalter Gehalt in Regensburg: rund 4.720 € in der Mitte

In Regensburg liegt die Mitte bei rund 4.720 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Regensburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Regensburg4.720 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Buchhalter Jobs in Regensburg: 83 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Buchhalter in Regensburg in Zahlen

OFFENE STELLEN83in Regensburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT22.521offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Regensburg, alle Berufe

5.400Okt 2024September 2026

+26,8 % seit Oktober 2024

5,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 5,4 %, Deutschland 6,4 %
3,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
450Stellen neu gemeldet im September 2026
84.324pendeln zur Arbeit in die Stadt, 22.854 pendeln hinaus

5,5 % Arbeitslosenquote in Regensburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,76 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Buchhalter in Regensburg passt. 103 Kurse in Regensburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir