StudySmarter

Buchhalter Weiterbildung in Heilbronn

In Heilbronn bieten 3 Anbieter 64 Buchhalter-Kurse an. Als Buchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Heilbronn gab es in den letzten 45 Tagen 80 offene Buchhalter-Stellen; bundesweit waren es 22.521.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

64 Kurse in Heilbronn vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS64Kurse mit Start in Heilbronn
JEDERZEIT STARTEN14Kurse ohne festen Termin, Heilbronn
OFFENE STELLEN80in Heilbronn, letzte 45 Tage
MITTE IN HEILBRONNrund 4.750 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 64 Kurse in Heilbronn

01 · Kurse

64 Kurse in Heilbronn

Leg zwei oder drei der 64 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

64Kurse
BuchhalterKarriere Tutor GmbH · Heilbronn
  • 1.000–5.000 €
  • Teilzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
BuchführungKarriere Tutor GmbH · Heilbronn
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
BuchhaltungKarriere Tutor GmbH · Heilbronn
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Heilbronn ist der 05.10.2026 (Abgabenordnung für Finanzbuchhalter:in).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Heilbronn: 64 Kurse

Anbieter

Wer in Heilbronn die meisten Kurse anbietet

Basis: 64 Kurse in Heilbronn
AnbieterKurse
Karriere Tutor GmbH50
Donner + Partner GmbH Baden-Württemberg12
Academy NH Süd2

Kursangebot

Lernform und Start

Blended64 Kurse

Oktober 202650 Kurse
Einstieg jederzeit14 Kurse

03 · Kosten & Förderung

54 von 64 Kursen in Heilbronn kosten 1.000–5.000 €

Das sind 54 von 64 Kursen, rund 84 %.

1.000–5.000 €54 Kurse
5.000–10.000 €7 Kurse
Ab 10.000 €3 Kurse

Preisrahmen der 64 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Buchhalter Gehalt in Heilbronn: rund 4.750 € in der Mitte

In Heilbronn liegt die Mitte bei rund 4.750 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Heilbronn

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Heilbronn4.750 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Buchhalter Jobs in Heilbronn: 80 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Buchhalter in Heilbronn in Zahlen

OFFENE STELLEN80in Heilbronn, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT22.521offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Heilbronn, alle Berufe

5.230Okt 2024September 2026

+8,5 % seit Oktober 2024

6,9 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,8 %, Deutschland 6,4 %
5,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
230Stellen neu gemeldet im September 2026
48.883pendeln zur Arbeit in die Stadt, 29.633 pendeln hinaus

6,9 % Arbeitslosenquote in Heilbronn im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,76 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Buchhalter in Heilbronn passt. 64 Kurse in Heilbronn stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir