StudySmarter

Qualitäts­management Weiterbildung

Bundesweit bieten 172 Anbieter 1.705 Qualitätsmanagement-Kurse an. Die Mitte liegt bundesweit bei 4.437 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 5.700 offene Qualitätsmanagement-Stellen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.466 €
4.437 €
5.519 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

1.705 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Qualitätsmanagement

  • von 172 Anbietern; 1.017 davon kosten 1.000–5.000 €.172 Anbieter bieten bundesweit 1.705 Qualitätsmanagement-Kurse an; 1.017 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 3.466 € bis 5.519 €.Für Qualitätsmanagement liegt die Mitte bundesweit bei 4.437 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 3.466 € bis 5.519 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 87 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 5.700 Qualitätsmanagement-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe technische Qualitätssicherung (Fachkräfte). Kein Engpassberuf.In der Berufsgruppe Berufe technische Qualitätssicherung (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 3,6 %.
  • pro Monat bei abschlussorientierter Weiterbildung, dazu 1.000 € und 1.500 € Prämien.Das Weiterbildungsgeld beträgt bundesweit 150 € im Monat, wenn deine Weiterbildung zu einem Berufsabschluss führt.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.582 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 4.437 €.
BESTES LAND5.266 €
in Hamburg, 1.958 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG87 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET25,60 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
53.244 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.082 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 5.519 € im Monat.

01 · Kurse

1.705 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 1.705 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

1.705Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Ohne Vorkenntnisse zur QMB-Basisqualifikation

    Mehrere Lehrgänge starten ausdrücklich ohne Vorkenntnisse und führen von den Grundbegriffen bis zur Rolle der oder des Qualitätsmanagement­beauftragten mit interner Auditorenschulung. Kaufmännische oder technische Berufserfahrung hilft dir, Prozessbeschreibungen an echten Abläufen zu üben.

  2. 2

    Als Fachkraft im Gesundheitswesen

    Vertragsärzte, Krankenhäuser und andere Leistungserbringer müssen ein einrichtungsinternes Qualitätsmanagement einführen und weiterentwickeln (§ 135a SGB V). Die Kurse zum Qualitätsmanagement im medizinischen Bereich richten sich an Medizinische Fachangestellte und Pflegekräfte, die diese Aufgabe übernehmen.

  3. 3

    Mit Meister- oder Gesellenbrief aus der Produktion

    Wer aus Fertigung oder Endkontrolle kommt, kennt Prüfmittel und Fehlerbilder und ergänzt im Kurs Normwissen und Audittechnik. Einzelne Handwerkskammern bieten zusätzlich eine Fortbildungsprüfung zur Fachkraft für Qualitätssicherung und -management für Meister oder Gesellen mit mehrjähriger Berufspraxis an.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Qualitätsmanagement weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

03 · Kosten & Förderung

1.017 von 1.705 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 1.017 von 1.705 Kursen, rund 60 %.

Bis 1.000 €200 Kurse
1.000–5.000 €1.017 Kurse
5.000–10.000 €441 Kurse
Ab 10.000 €47 Kurse

Preisrahmen der 1.705 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Qualitäts­kontrolleur Gehalt: 4.437 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.466 € bis 5.519 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.582 €.

Mitte nach Alter, brutto

+927 €
unter 25 J.3.582 €
25 bis 55 J.4.509 €
4.509 €25 bis 55 J.

4.509 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.466 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.437 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.519 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg5.266 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre3.582 €
25 bis unter 55 Jahre4.509 €
ab 55 Jahre4.350 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft4.437 €
Spezialist5.439 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau4.653 €
Information und Kommunikation4.551 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.133 €
Baugewerbe3.637 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.624 €
Sonstige Dienstleistungen3.376 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.344 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.677 €
Männer4.710 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 927 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Ab 55 Jahren liegt sie bei 4.350 €.

Gehalt

Hamburg zahlt 1.958 € mehr als Sachsen

Als Qualitätskontrolleur verdienst du in Hamburg in der Mitte 5.266 €, in Sachsen 3.308 €.

Nach Bundesland

Hamburg vorn, Sachsen hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
3.308 €5.266 €

Hamburg: 5.266 €

Platz 1 mit 5.266 €

1
Hamburg
5.266 €
2
Bremen
5.206 €
3
Niedersachsen
4.788 €
4
Hessen
4.737 €
5
Baden-Württemberg
4.709 €
6
Saarland
4.678 €
7
Bayern
4.650 €
8
Rheinland-Pfalz
4.430 €
9
Berlin
4.369 €
10
Schleswig-Holstein
4.301 €
11
Nordrhein-Westfalen
4.264 €
12
Brandenburg
3.767 €
13
Mecklenburg-Vorpommern
3.651 €
14
Sachsen-Anhalt
3.605 €
15
Thüringen
3.480 €
16
Sachsen
3.308 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Stuttgart zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 11 Städten; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.309 €+1.872 €
München5.569 €+1.132 €
Hamburg5.266 €+829 €
Hannover5.192 €+755 €
Frankfurt am Main4.836 €+399 €
Köln4.685 €+248 €
Nürnberg4.549 €+112 €
Berlin4.369 €−68 €
Leipzig3.591 €−846 €
Erfurtrund 3.520 €rund −920 €

7 von 16 Ländern liegen über dem Bundeswert von 4.437 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

05 · Jobs

Qualitätskontrolleur Jobs bundesweit: 5.700 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Qualitätskontrolleur bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN5.700bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG87 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE3,6 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

In der Berufsgruppe Berufe technische Qualitätssicherung (Fachkräfte) kommen bundesweit 20,0 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

Arbeitsvorbereiter verdient 1.201 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Arbeitsvorbereiter5.638 €+1.201 €
CE-Beauftragte:r5.439 €+1.002 €
Fachkraft - Qualitätssicherung/Qualitätsmanagement5.439 €+1.002 €
FMEA-Moderator5.439 €+1.002 €
Qualitätssicherungstechniker5.439 €+1.002 €
Qualitätskontrolleur4.437 €
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegKaufmännisch & FinanzenBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Alle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenGefragte Umschulungen findenBeruflicher Neustart mit 40 oder 50

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Qualitätskontrolleur passt. 1.705 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir