StudySmarter

Qualitäts­management Weiterbildung in Remscheid

In Remscheid bieten 4 Anbieter 34 Qualitätsmanagement-Kurse an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 4.437 € brutto im Monat. In Remscheid gab es in den letzten 45 Tagen 12 offene Qualitätsmanagement-Stellen; bundesweit waren es 5.700.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.466 €
4.437 €
5.519 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

34 Kurse in Remscheid vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS34Kurse mit Start in Remscheid
JEDERZEIT STARTEN32Kurse ohne festen Termin, Remscheid
OFFENE STELLEN12in Remscheid, letzte 45 Tage
MITTE IN REMSCHEIDrund 4.260 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 34 Kurse in Remscheid

01 · Kurse

34 Kurse in Remscheid

Leg zwei oder drei der 34 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

34Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Remscheid ist der 15.10.2026 (Qualitätsmanagement - Qualitätsauditor inkl. Zertifizierung).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Remscheid: 34 Kurse

Anbieter

Wer in Remscheid die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended34 Kurse

Oktober 20262 Kurse
Einstieg jederzeit32 Kurse

03 · Kosten & Förderung

22 von 34 Kursen in Remscheid kosten 1.000–5.000 €

Das sind 22 von 34 Kursen, rund 65 %.

Bis 1.000 €4 Kurse
1.000–5.000 €22 Kurse
5.000–10.000 €8 Kurse

Preisrahmen der 34 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Qualitäts­kontrolleur Gehalt in Remscheid: rund 4.260 € in der Mitte

In Remscheid liegt die Mitte bei rund 4.260 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.466 € bis 5.519 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Remscheid

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.466 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.437 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.519 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Remscheid4.260 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.437 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.437 €
Netto2.838 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.775 €

05 · Jobs

Qualitäts­kontrolleur Jobs in Remscheid: 12 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Qualitätskontrolleur in Remscheid in Zahlen

OFFENE STELLEN12in Remscheid, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.700offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG87 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,6 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Remscheid, alle Berufe

5.000Okt 2024September 2026

+0,8 % seit Oktober 2024

8,3 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,3 %, Deutschland 6,4 %
5,6Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
210Stellen neu gemeldet im September 2026
22.157pendeln zur Arbeit in die Stadt, 19.818 pendeln hinaus

8,3 % Arbeitslosenquote in Remscheid im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,69 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Qualitätskontrolleur in Remscheid passt. 34 Kurse in Remscheid stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir