StudySmarter

Qualitäts­management Weiterbildung in Bonn

In Bonn bieten 7 Anbieter 52 Qualitätsmanagement-Kurse an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 4.437 € brutto im Monat. In Bonn gab es in den letzten 45 Tagen 27 offene Qualitätsmanagement-Stellen; bundesweit waren es 5.700.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.466 €
4.437 €
5.519 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

52 Kurse in Bonn vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS50Kurse mit Start in Bonn
JEDERZEIT STARTEN46Kurse ohne festen Termin, Bonn
OFFENE STELLEN27in Bonn, letzte 45 Tage
MITTE IN BONNrund 4.390 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER7für 52 Kurse in Bonn

01 · Kurse

52 Kurse in Bonn

Leg zwei oder drei der 52 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

52Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bonn ist der 12.10.2026 (Qualitätsmanagement - Qualitätsmanagement Auditor QU / QM).

02 · Anbieter

7 Anbieter in Bonn: 52 Kurse

Anbieter

Wer in Bonn die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended52 Kurse

Oktober 20264 Kurse
Einstieg jederzeit46 Kurse

03 · Kosten & Förderung

31 von 52 Kursen in Bonn kosten 1.000–5.000 €

Das sind 31 von 52 Kursen, rund 60 %.

Bis 1.000 €4 Kurse
1.000–5.000 €31 Kurse
5.000–10.000 €16 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 52 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Qualitäts­kontrolleur Gehalt in Bonn: rund 4.390 € in der Mitte

In Bonn liegt die Mitte bei rund 4.390 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.466 € bis 5.519 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bonn

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.466 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.437 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.519 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bonn4.390 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.437 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.437 €
Netto2.838 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.775 €

05 · Jobs

Qualitäts­kontrolleur Jobs in Bonn: 27 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Qualitätskontrolleur in Bonn in Zahlen

OFFENE STELLEN27in Bonn, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.700offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG87 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,6 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bonn, alle Berufe

13.950Okt 2024September 2026

+6,5 % seit Oktober 2024

7,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,4 %, Deutschland 6,4 %
5,6Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
620Stellen neu gemeldet im September 2026
114.452pendeln zur Arbeit in die Stadt, 50.431 pendeln hinaus

7,5 % Arbeitslosenquote in Bonn im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,76 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Qualitätskontrolleur in Bonn passt. 52 Kurse in Bonn stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir