StudySmarter

Qualitäts­management Weiterbildung in Augsburg

In Augsburg bieten 9 Anbieter 60 Qualitätsmanagement-Kurse an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 4.437 € brutto im Monat. In Augsburg gab es in den letzten 45 Tagen 21 offene Qualitätsmanagement-Stellen; bundesweit waren es 5.700.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.466 €
4.437 €
5.519 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

60 Kurse in Augsburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS43Kurse mit Start in Augsburg
JEDERZEIT STARTEN31Kurse ohne festen Termin, Augsburg
OFFENE STELLEN21in Augsburg, letzte 45 Tage
MITTE IN AUGSBURGrund 4.680 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER9für 60 Kurse in Augsburg

01 · Kurse

60 Kurse in Augsburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 60 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

60Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Augsburg ist der 05.10.2026 (Digital Cleaning & Qualitätsmanagement).

02 · Anbieter

9 Anbieter in Augsburg: 60 Kurse

Anbieter

Wer in Augsburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended59 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 202611 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit31 Kurse

03 · Kosten & Förderung

33 von 60 Kursen in Augsburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 33 von 60 Kursen, 55 %.

Bis 1.000 €7 Kurse
1.000–5.000 €33 Kurse
5.000–10.000 €19 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 60 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Qualitäts­kontrolleur Gehalt in Augsburg: rund 4.680 € in der Mitte

In Augsburg liegt die Mitte bei rund 4.680 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.466 € bis 5.519 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Augsburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.466 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.437 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.519 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Augsburg4.680 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.437 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.437 €
Netto2.838 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.775 €

05 · Jobs

Qualitäts­kontrolleur Jobs in Augsburg: 21 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Qualitätskontrolleur in Augsburg in Zahlen

OFFENE STELLEN21in Augsburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.700offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG87 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,6 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Augsburg, alle Berufe

12.770Okt 2024September 2026

+22,3 % seit Oktober 2024

7,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,2 %, Deutschland 6,4 %
5,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
520Stellen neu gemeldet im September 2026
78.814pendeln zur Arbeit in die Stadt, 57.972 pendeln hinaus

7,2 % Arbeitslosenquote in Augsburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,58 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Qualitätskontrolleur in Augsburg passt. 60 Kurse in Augsburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir