StudySmarter

Qualitäts­management Weiterbildung in Dortmund

In Dortmund bieten 7 Anbieter 53 Qualitätsmanagement-Kurse an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 4.437 € brutto im Monat. In Dortmund gab es in den letzten 45 Tagen 16 offene Qualitätsmanagement-Stellen; bundesweit waren es 5.700.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.466 €
4.437 €
5.519 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

53 Kurse in Dortmund vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS52Kurse mit Start in Dortmund
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Dortmund
OFFENE STELLEN16in Dortmund, letzte 45 Tage
MITTE IN DORTMUNDrund 4.280 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER7für 53 Kurse in Dortmund

01 · Kurse

53 Kurse in Dortmund

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 53 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

53Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Dortmund ist der 12.10.2026 (Qualitätsmanagement - Qualitätsmanagement Auditor QU / QM).

02 · Anbieter

7 Anbieter in Dortmund: 53 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended53 Kurse

Oktober 202633 Kurse
November 202618 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

24 von 53 Kursen in Dortmund kosten ab 10.000 €

Das sind 24 von 53 Kursen, rund 45 %.

1.000–5.000 €9 Kurse
5.000–10.000 €20 Kurse
Ab 10.000 €24 Kurse

Preisrahmen der 53 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Qualitäts­kontrolleur Gehalt in Dortmund: rund 4.280 € in der Mitte

In Dortmund liegt die Mitte bei rund 4.280 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.466 € bis 5.519 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Dortmund

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.466 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.437 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.519 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Dortmund4.280 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.437 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.437 €
Netto2.838 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.775 €

05 · Jobs

Qualitäts­kontrolleur Jobs in Dortmund: 16 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Qualitätskontrolleur in Dortmund in Zahlen

OFFENE STELLEN16in Dortmund, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.700offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG87 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,6 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Dortmund, alle Berufe

40.860Okt 2024September 2026

+5,6 % seit Oktober 2024

12,3 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,9 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
760Stellen neu gemeldet im September 2026
123.518pendeln zur Arbeit in die Stadt, 87.841 pendeln hinaus

12,3 % Arbeitslosenquote in Dortmund im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,20 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Qualitätskontrolleur in Dortmund passt. 53 Kurse in Dortmund stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir