StudySmarter

Personalwesen (HR) Weiterbildung in Hamburg

In Hamburg bieten 17 Anbieter 98 Kurse zu Personalwesen (HR) an. Als Personalreferent verdienst du in Hamburg in der Mitte 5.288 € brutto im Monat. In Hamburg gab es in den letzten 45 Tagen 396 offene Stellen in Personalwesen (HR); bundesweit waren es 10.743.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hamburg
4.291 €
5.288 €
6.685 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

98 Kurse in Hamburg vergleichen

Das Wichtigste zu Personalwesen (HR) in Hamburg

  • von 17 Anbietern; 43 davon kosten 1.000–5.000 €.17 Anbieter bieten in Hamburg 98 Kurse zu Personalwesen (HR) an; 43 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 39 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Personalwesen (HR) haben in Hamburg bis Dezember 2026 59 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in HamburgAls Personalreferent verdienst du in Hamburg in der Mitte 5.288 € brutto im Monat, bundesweit 5.302 €.
  • Offene StellenIn Hamburg waren in den letzten 45 Tagen 396 Stellen als Personalreferent offen, bundesweit 10.743.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS98Kurse mit Start in Hamburg
JEDERZEIT STARTEN39Kurse ohne festen Termin, Hamburg
OFFENE STELLEN396in Hamburg, letzte 45 Tage
MITTE IN HAMBURG5.288 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER17für 98 Kurse in Hamburg

01 · Kurse

98 Kurse in Hamburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 98 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

98Kurse
PersonalwesenGrone Wirtschaftsakademie GmbH - gemeinnützig - · Hamburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
E-RecruitingvelpTEC GmbH · Hamburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Hamburg ist der 01.10.2026 (Skill Drill — Recruiting, Upskilling und Wissensvermittlung).

02 · Anbieter

17 Anbieter in Hamburg: 98 Kurse

Anbieter

Wer in Hamburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz2 Kurse
Blended95 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben2 Kurse

Oktober 202654 Kurse
November 20265 Kurse
Einstieg jederzeit39 Kurse

03 · Kosten & Förderung

43 von 98 Kursen in Hamburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 43 von 98 Kursen, rund 44 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €43 Kurse
5.000–10.000 €39 Kurse
Ab 10.000 €15 Kurse

Preisrahmen der 98 Kurse

Alle 98 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Personalreferent Gehalt in Hamburg: 5.288 € in der Mitte

In Hamburg liegt die Mitte bei 5.288 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.247 € bis 6.711 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hamburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.247 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.302 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.711 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg5.288 €/Monat
mittlere Hälfte 4.291 € bis 6.685 €

Dein Netto-Rechner

5.288 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.288 €
Netto3.276 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.213 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Hamburg: +1.397 € im oberen Viertel

+1.397 €

Oberes Viertel in Hamburg

Das obere Viertel in Hamburg beginnt bei 6.685 €, 1.397 € über der Mitte.

06 · Jobs

Personalreferent Jobs in Hamburg: 396 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Personalreferent in Hamburg in Zahlen

OFFENE STELLEN396in Hamburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT10.743offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE11,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Hamburg, alle Berufe

95.520Okt 2024September 2026

+6,8 % seit Oktober 2024

8,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,4 %, Deutschland 6,4 %
6,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
3.080Stellen neu gemeldet im September 2026
406.965pendeln zur Arbeit in die Stadt, 151.344 pendeln hinaus

8,4 % Arbeitslosenquote in Hamburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,68 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Personalreferent in Hamburg passt. 98 Kurse in Hamburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir