StudySmarter

Personalwesen (HR) Weiterbildung

Bundesweit bieten 194 Anbieter 1.586 Kurse zu Personalwesen (HR) an. Als Personalreferent verdienst du bundesweit in der Mitte 5.302 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 10.743 offene Stellen in Personalwesen (HR).

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.247 €
5.302 €
6.711 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

1.586 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Personalwesen (HR)

  • von 194 Anbietern; 869 davon kosten 1.000–5.000 €.194 Anbieter bieten bundesweit 1.586 Kurse zu Personalwesen (HR) an; 869 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 4.247 € bis 6.711 €.Für Personalwesen (HR) liegt die Mitte bundesweit bei 5.302 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 4.247 € bis 6.711 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 51 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 10.743 Stellen in Personalwesen (HR) offen.
  • in der Berufsgruppe Personalwesen und -dienstleistung (Spezialisten). Kein Engpassberuf.In der Berufsgruppe Personalwesen und -dienstleistung (Spezialisten) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 11,1 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.736 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 5.302 €.
BIS ZUR BESETZUNG51 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET30,59 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
63.624 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.409 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 6.711 € im Monat.

01 · Kurse

1.586 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 1.586 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

1.586Kurse
Agiles HR ManagementNest Academy GmbH · Bremen
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
HR-StrategienNest Academy GmbH · Bremen
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Was Personalreferent tun

Der Beruf

Was Personalwesen (HR) tun

  1. 1

    Aufgaben

    Personalbedarf planen und Personalbeschaffung koordinieren. Personal verwalten und entwickeln.

  2. 2

    Arbeitsorte

    Typische Arbeitsorte: in Büro- und Besprechungsräumen, in Schulungsräumen, im Homeoffice bzw. mobil.

  3. 3

    Arbeitsbedingungen

    Bildschirmarbeit: Arbeits- bzw. Aufhebungsverträge ausarbeiten. Kundenkontakt: Mitarbeiter/innen über arbeitsrechtliche Belange, Arbeitssicherheit, Gesundheitsschutz beraten. Arbeit in Büroräumen.

Selbstcheck

Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Personalreferent

Willst du kalkulieren und organisieren?

Willst du Menschen beraten und begleiten?

Willst du planen, dokumentieren und organisieren?

0 von 3 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Weg

Wo stehst du? 3 Wege in das Personalwesen

  1. 1

    In die Personalsachbearbeitung einsteigen

    Für die Weiterbildung zum Personalreferenten setzen Träger eine kaufmännische oder verwaltende Ausbildung mit Berufspraxis, einen mittleren Abschluss mit Berufspraxis oder einen Hochschulabschluss voraus. Kurse zur Personalsachbearbeitung und HR-Assistenz behandeln Personalakte, Arbeitsverträge und Sozialversicherung im Tagesgeschäft.

  2. 2

    Recruiting und Employer Branding

    Wer Stellen besetzen soll, lernt Bewerbermanagement, Talent Acquisition und Recruiting-Software und schreibt Stellenanzeigen, die § 11 AGG beachten. In Unternehmen mit mehr als zwanzig wahlberechtigten Beschäftigten muss der Arbeitgeber außerdem den Betriebsrat vor jeder Einstellung unterrichten und seine Zustimmung einholen (§ 99 BetrVG).

  3. 3

    Mit Führungserfahrung in die HR-Beratung

    Kurse zu HR Business Partner, Change Management und agiler Führung richten sich an Fachkräfte, die Führungskräfte in Personalfragen beraten oder Veränderungen begleiten. Einen bundesweit geregelten Abschluss mit IHK-Prüfung bietet dagegen der Personalfachkaufmann.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Personalwesen (HR) weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

869 von 1.586 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 869 von 1.586 Kursen, rund 55 %.

Bis 1.000 €43 Kurse
1.000–5.000 €869 Kurse
5.000–10.000 €461 Kurse
Ab 10.000 €213 Kurse

Preisrahmen der 1.586 Kurse

Alle 1.586 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

05 · Gehalt

Personalreferent Gehalt: 5.302 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.247 € bis 6.711 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.736 €.

Mitte nach Alter, brutto

+1.523 €+935 €
unter 25 J.3.736 €
25 bis 55 J.5.259 €
ab 55 J.6.194 €
5.259 €25 bis 55 J.

5.259 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.247 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.302 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.711 €/Monat
ein Viertel verdient mehr

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre3.736 €
25 bis unter 55 Jahre5.259 €
ab 55 Jahre6.194 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft5.302 €
Experte5.911 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau5.906 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe5.903 €
Information und Kommunikation5.445 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.187 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.972 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.959 €
Sonstige Dienstleistungen4.836 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen5.121 €
Männer5.987 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 1.523 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit 609 € über der Fachkraft.

06 · Jobs

Personalreferent Jobs bundesweit: 10.743 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Personalreferent bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN10.743bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG51 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE11,1 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

Diversity-Manager verdient 1.126 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Diversity-Manager6.428 €+1.126 €
Employer-Branding-Manager6.428 €+1.126 €
Betriebswirt (Hochschule) für Personalmanagement5.911 €+609 €
Leiter - betriebliche Aus- und Weiterbildung5.911 €+609 €
Personalreferent5.302 €
Personaldienstleistungsfachwirt/Personaldienstleistungsfachwirtin4.596 €−706 €
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegKaufmännisch & FinanzenBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Alle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenBerufsbild: PersonalreferentGehaltsreport: PersonalreferentKosten und Förderung einer WeiterbildungFörderwege im Vergleich

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Personalreferent passt. 1.586 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir