StudySmarter

Lagerlogistik Weiterbildung

Bundesweit bieten 193 Anbieter 647 Kurse zu Lager & Logistik an. Die Mitte liegt bundesweit bei 3.382 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 109.657 offene Stellen in Lager & Logistik.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
2.861 €
3.382 €
4.075 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

647 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Lager & Logistik

  • von 193 Anbietern; 411 davon kosten 5.000–10.000 €.193 Anbieter bieten bundesweit 647 Kurse zu Lager & Logistik an; 411 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 2.861 € bis 4.075 €.Für Lager & Logistik liegt die Mitte bundesweit bei 3.382 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 2.861 € bis 4.075 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 65 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 109.657 Stellen in Lager & Logistik offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe in der Lagerwirtschaft (Fachkräfte). Kein Engpassberuf.In der Berufsgruppe Berufe in der Lagerwirtschaft (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 4,9 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN2.860 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 3.382 €.
BESTES LAND3.697 €
in Baden-Württemberg, 739 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG65 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET19,51 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
40.584 €im Jahr
OBERES VIERTEL+693 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.075 € im Monat.

01 · Kurse

647 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 647 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

647Kurse
Fit für LagerSVG Nord Service und Vertrieb GmbH · Hamburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 02.10.2026
  • Präsenz
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Weg

Wo stehst du? 3 Wege in die Logistik

  1. 1

    Einstieg

    Ein Staplerschein erlaubt bestimmte Tätigkeiten und ersetzt keine Ausbildung.

  2. 2

    Aufbau

    Fachlagerist:in und Fachkraft Lagerlogistik sind anerkannte Ausbildungsberufe.

  3. 3

    Weiterentwicklung

    Schichtkoordination, Lagerleitung und Disposition sind mögliche nächste Schritte.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Lager & Logistik weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

03 · Kosten & Förderung

411 von 647 Kursen bundesweit kosten 5.000–10.000 €

Das sind 411 von 646 Kursen mit Preisangabe, rund 64 %.

Bis 1.000 €33 Kurse
1.000–5.000 €159 Kurse
5.000–10.000 €411 Kurse
Ab 10.000 €43 Kurse

Preisrahmen der 646 Kurse mit Preisangabe

Alle 647 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Fachlagerist Gehalt: 3.382 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 2.861 € bis 4.075 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 2.860 €.

Mitte nach Alter, brutto

+536 €+145 €
unter 25 J.2.860 €
25 bis 55 J.3.396 €
ab 55 J.3.541 €
3.396 €25 bis 55 J.

3.396 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.861 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.382 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.075 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg3.697 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre2.860 €
25 bis unter 55 Jahre3.396 €
ab 55 Jahre3.541 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft3.382 €
Aufsicht4.392 €
Führung5.281 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau3.941 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen3.874 €
Baugewerbe3.562 €
Sonstige Dienstleistungen3.400 €
Information und Kommunikation3.252 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.195 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen2.770 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.125 €
Männer3.425 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 536 € über der Mitte unter 25 Jahren.

In der Aufsicht liegt die Mitte bundesweit 1.010 € über der Fachkraft.

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 739 € mehr als Sachsen

Als Fachlagerist verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 3.697 €, in Sachsen 2.958 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Sachsen hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
2.958 €3.697 €

Baden-Württemberg: 3.697 €

Platz 1 mit 3.697 €

1
Baden-Württemberg
3.697 €
2
Saarland
3.596 €
3
Bayern
3.521 €
4
Hessen
3.454 €
5
Rheinland-Pfalz
3.375 €
6
Nordrhein-Westfalen
3.336 €
7
Niedersachsen
3.329 €
8
Hamburg
3.302 €
9
Schleswig-Holstein
3.301 €
10
Bremen
3.254 €
11
Berlin
3.173 €
12
Sachsen-Anhalt
3.047 €
13
Brandenburg
3.026 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.021 €
15
Thüringen
2.994 €
16
Sachsen
2.958 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

München zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
München4.248 €+866 €
Frankfurt am Main3.634 €+252 €
Wiesbadenrund 3.500 €rund +120 €
Köln3.459 €+77 €
Wuppertalrund 3.340 €rund −40 €
Hamburg3.302 €−80 €
Berlin3.173 €−209 €
Dresden3.045 €−337 €
Leipzig2.948 €−434 €

4 von 16 Ländern liegen über dem Bundeswert von 3.382 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

05 · Jobs

Fachlagerist Jobs bundesweit: 109.657 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Fachlagerist bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN109.657bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG65 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE4,9 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

In der Berufsgruppe Berufe in der Lagerwirtschaft (Fachkräfte) kommen bundesweit 6,1 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

4 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

Versandmitarbeiter verdient 530 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Versandmitarbeiter3.912 €+530 €
Fachlagerist3.382 €
Kurierfahrer3.180 €−202 €
Zusteller3.180 €−202 €
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegTransport & LogistikBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Alle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenBildungsgutschein abgelehnt: Bescheid prüfen und nächste Schritte planenWeiterbildung während ALG I: sinnvoll planen

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Fachlagerist passt. 647 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir