StudySmarter

Lagerlogistik Weiterbildung in Ludwigshafen am Rhein

In Ludwigshafen am Rhein bieten 4 Anbieter 11 Kurse zu Lager & Logistik an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.382 € brutto im Monat. In Ludwigshafen am Rhein gab es in den letzten 45 Tagen 88 offene Stellen in Lager & Logistik; bundesweit waren es 109.657.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.861 €
3.382 €
4.075 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

11 Kurse in Ludwigshafen am Rhein vergleichen

Das Wichtigste zu Lager & Logistik in Ludwigshafen am Rhein

  • von 4 Anbietern; 8 davon kosten 5.000–10.000 €.4 Anbieter bieten in Ludwigshafen am Rhein 11 Kurse zu Lager & Logistik an; 8 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 9 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Lager & Logistik haben in Ludwigshafen am Rhein bis Dezember 2026 2 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in Ludwigshafen am RheinAls Fachlagerist verdienst du in Ludwigshafen am Rhein in der Mitte rund 3.530 € brutto im Monat, bundesweit 3.382 €.
  • Offene StellenIn Ludwigshafen am Rhein waren in den letzten 45 Tagen 88 Stellen als Fachlagerist offen, bundesweit 109.657.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS11Kurse mit Start in Ludwigshafen am Rhein
JEDERZEIT STARTEN9Kurse ohne festen Termin, Ludwigshafen am Rhein
OFFENE STELLEN88in Ludwigshafen am Rhein, letzte 45 Tage
MITTE IN LUDWIGSHAFEN AM RHEINrund 3.530 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 11 Kurse in Ludwigshafen am Rhein

01 · Kurse

11 Kurse in Ludwigshafen am Rhein

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 11 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

11Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Ludwigshafen am Rhein ist der 15.10.2026 (Logistik - Beschaffungslogistik).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Ludwigshafen am Rhein: 11 Kurse

Anbieter

Wer in Ludwigshafen am Rhein die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended11 Kurse

Oktober 20262 Kurse
Einstieg jederzeit9 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 11 Kursen in Ludwigshafen am Rhein kosten 5.000–10.000 €

Das sind 8 von 11 Kursen, rund 73 %.

1.000–5.000 €3 Kurse
5.000–10.000 €8 Kurse

Preisrahmen der 11 Kurse

Alle 11 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Ludwigshafen am Rhein: rund 3.530 € in der Mitte

In Ludwigshafen am Rhein liegt die Mitte bei rund 3.530 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.861 € bis 4.075 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Ludwigshafen am Rhein

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.861 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.382 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.075 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Ludwigshafen am Rhein3.530 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.382 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.382 €
Netto2.268 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.205 €

05 · Jobs

Jobs in Ludwigshafen am Rhein: 88 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Fachlagerist in Ludwigshafen am Rhein in Zahlen

OFFENE STELLEN88in Ludwigshafen am Rhein, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT109.657offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG65 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,9 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Ludwigshafen am Rhein, alle Berufe

9.520Okt 2024September 2026

+6,6 % seit Oktober 2024

9,9 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,7 %, Deutschland 6,4 %
5,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
320Stellen neu gemeldet im September 2026
70.764pendeln zur Arbeit in die Stadt, 38.893 pendeln hinaus

9,9 % Arbeitslosenquote in Ludwigshafen am Rhein im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

11,27 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Fachlagerist in Ludwigshafen am Rhein passt. 11 Kurse in Ludwigshafen am Rhein stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir