StudySmarter

Lagerlogistik Weiterbildung in Frankfurt am Main

In Frankfurt am Main bieten 2 Anbieter 10 Kurse zu Lager & Logistik an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.382 € brutto im Monat. In Frankfurt am Main gab es in den letzten 45 Tagen 160 offene Stellen in Lager & Logistik; bundesweit waren es 109.657.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.861 €
3.382 €
4.075 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

10 Kurse in Frankfurt am Main vergleichen

Das Wichtigste zu Lager & Logistik in Frankfurt am Main

  • von 2 Anbietern; 6 davon kosten 1.000–5.000 €.2 Anbieter bieten in Frankfurt am Main 10 Kurse zu Lager & Logistik an; 6 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 3 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Lager & Logistik haben in Frankfurt am Main bis Dezember 2026 7 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in Frankfurt am MainAls Fachlagerist verdienst du in Frankfurt am Main in der Mitte rund 3.560 € brutto im Monat, bundesweit 3.382 €.
  • Offene StellenIn Frankfurt am Main waren in den letzten 45 Tagen 160 Stellen als Fachlagerist offen, bundesweit 109.657.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS10Kurse mit Start in Frankfurt am Main
JEDERZEIT STARTEN3Kurse ohne festen Termin, Frankfurt am Main
OFFENE STELLEN160in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
MITTE IN FRANKFURT AM MAINrund 3.560 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 10 Kurse in Frankfurt am Main

01 · Kurse

10 Kurse in Frankfurt am Main

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 10 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

10Kurse
LagerlogistikNest Academy GmbH · Frankfurt am Main
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 08.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle 10 Kurse in Frankfurt am Main vergleichen

Der nächste Starttermin in Frankfurt am Main ist der 01.10.2026 (Lagerverwaltung: Warenwirtschaft und Logistikmanagement).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Frankfurt am Main: 10 Kurse

Anbieter

Wer in Frankfurt am Main die meisten Kurse anbietet

Basis: 10 Kurse in Frankfurt am Main
AnbieterKurse
Nest Academy GmbH7
Avicenna Institut e. V.3

Kursangebot

Lernform und Start

Blended10 Kurse

Oktober 20267 Kurse
Einstieg jederzeit3 Kurse

03 · Kosten & Förderung

6 von 10 Kursen in Frankfurt am Main kosten 1.000–5.000 €

Das sind 6 von 10 Kursen, 60 %.

1.000–5.000 €6 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse

Preisrahmen der 10 Kurse

Alle 10 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Fachlagerist Gehalt in Frankfurt am Main: rund 3.560 € in der Mitte

In Frankfurt am Main liegt die Mitte bei rund 3.560 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.861 € bis 4.075 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Frankfurt am Main

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.861 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.382 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.075 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Frankfurt am Main3.560 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Städte

München zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
München4.248 €+866 €
Frankfurt am Main3.634 €+252 €
Köln3.459 €+77 €
Hamburg3.302 €−80 €
Berlin3.173 €−209 €
Dresden3.045 €−337 €
Leipzig2.948 €−434 €

Dein Netto-Rechner

3.382 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.382 €
Netto2.268 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.205 €

05 · Jobs

Fachlagerist Jobs in Frankfurt am Main: 160 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Fachlagerist in Frankfurt am Main in Zahlen

OFFENE STELLEN160in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT109.657offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG65 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,9 %Berufsgruppe, bundesweit

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Fachlagerist in Frankfurt am Main passt. 10 Kurse in Frankfurt am Main stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir