StudySmarter

Lagerlogistik Weiterbildung in Hamburg

In Hamburg bieten 12 Anbieter 37 Kurse zu Lager & Logistik an. Die Mitte liegt in Hamburg bei 3.302 € brutto im Monat. In Hamburg gab es in den letzten 45 Tagen 522 offene Stellen in Lager & Logistik; bundesweit waren es 109.657.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hamburg
2.774 €
3.302 €
3.997 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

37 Kurse in Hamburg vergleichen

Das Wichtigste zu Lager & Logistik in Hamburg

  • von 12 Anbietern; 23 davon kosten 5.000–10.000 €.12 Anbieter bieten in Hamburg 37 Kurse zu Lager & Logistik an; 23 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 16 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Lager & Logistik haben in Hamburg bis Dezember 2026 20 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in HamburgAls Fachlagerist verdienst du in Hamburg in der Mitte 3.302 € brutto im Monat, bundesweit 3.382 €.
  • Offene StellenIn Hamburg waren in den letzten 45 Tagen 522 Stellen als Fachlagerist offen, bundesweit 109.657.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS36Kurse mit Start in Hamburg
JEDERZEIT STARTEN16Kurse ohne festen Termin, Hamburg
OFFENE STELLEN522in Hamburg, letzte 45 Tage
MITTE IN HAMBURG3.302 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER12für 37 Kurse in Hamburg

01 · Kurse

37 Kurse in Hamburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 37 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Hamburg ist der 02.10.2026 (Fit für Lager).

37Kurse
Fit für LagerSVG Nord Service und Vertrieb GmbH · Hamburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 02.10.2026
  • Präsenz
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

12 Anbieter in Hamburg: 37 Kurse

Anbieter

Wer in Hamburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz7 Kurse
Blended29 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 202618 Kurse
November 20262 Kurse
Einstieg jederzeit16 Kurse

03 · Kosten & Förderung

23 von 37 Kursen in Hamburg kosten 5.000–10.000 €

Das sind 23 von 37 Kursen, rund 62 %.

1.000–5.000 €6 Kurse
5.000–10.000 €23 Kurse
Ab 10.000 €8 Kurse

Preisrahmen der 37 Kurse

Alle 37 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Fachlagerist Gehalt in Hamburg: 3.302 € in der Mitte

In Hamburg liegt die Mitte bei 3.302 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.861 € bis 4.075 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hamburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.861 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.382 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.075 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg3.302 €/Monat
mittlere Hälfte 2.774 € bis 3.997 €

Städte

München zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
München4.248 €+866 €
Frankfurt am Main3.634 €+252 €
Köln3.459 €+77 €
Hamburg3.302 €−80 €
Berlin3.173 €−209 €
Dresden3.045 €−337 €
Leipzig2.948 €−434 €

Dein Netto-Rechner

3.302 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.302 €
Netto2.223 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.160 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Hamburg: +695 € im oberen Viertel

+695 €

Oberes Viertel in Hamburg

Das obere Viertel in Hamburg beginnt bei 3.997 €, 695 € über der Mitte.

06 · Jobs

Fachlagerist Jobs in Hamburg: 522 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Fachlagerist in Hamburg in Zahlen

OFFENE STELLEN522in Hamburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT109.657offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG65 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,9 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Hamburg, alle Berufe

95.520Okt 2024September 2026

+6,8 % seit Oktober 2024

8,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,4 %, Deutschland 6,4 %
6,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
3.080Stellen neu gemeldet im September 2026
406.965pendeln zur Arbeit in die Stadt, 151.344 pendeln hinaus

8,4 % Arbeitslosenquote in Hamburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,68 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Fachlagerist in Hamburg passt. 37 Kurse in Hamburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir