StudySmarter

Lagerlogistik Weiterbildung in Erfurt

In Erfurt bieten 6 Anbieter 15 Kurse zu Lager & Logistik an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.382 € brutto im Monat. In Erfurt gab es in den letzten 45 Tagen 174 offene Stellen in Lager & Logistik; bundesweit waren es 109.657.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.861 €
3.382 €
4.075 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

15 Kurse in Erfurt vergleichen

Das Wichtigste zu Lager & Logistik in Erfurt

  • von 6 Anbietern; 14 davon kosten 5.000–10.000 €.6 Anbieter bieten in Erfurt 15 Kurse zu Lager & Logistik an; 14 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 14 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Lager & Logistik haben in Erfurt bis Dezember 2026 2 Kursstarts mit festem Termin. 14 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in ErfurtAls Fachlagerist verdienst du in Erfurt in der Mitte rund 3.030 € brutto im Monat, bundesweit 3.382 €.
  • Offene StellenIn Erfurt waren in den letzten 45 Tagen 174 Stellen als Fachlagerist offen, bundesweit 109.657.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS16Kurse mit Start in Erfurt
JEDERZEIT STARTEN14Kurse ohne festen Termin, Erfurt
OFFENE STELLEN174in Erfurt, letzte 45 Tage
MITTE IN ERFURTrund 3.030 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 15 Kurse in Erfurt

01 · Kurse

15 Kurse in Erfurt

Leg zwei oder drei der 15 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

15Kurse
Lagerlogistik Kompaktits digital akademie GmbH · Erfurt
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Lagerlogistik KompaktRandstad Deutschland GmbH & Co. KG · Erfurt
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Erfurt ist der 05.10.2026 (Citylogistiker mit Erwerb Fahrerlaubnis Klasse C1/C1E mit Vorbesitz Führerschein Klasse B).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Erfurt: 15 Kurse

Anbieter

Wer in Erfurt die meisten Kurse anbietet

Basis: 15 Kurse in Erfurt
AnbieterKurse
GfM GmbH & Co. KG4
Akademie für berufliche Aus- und Weiterbildung Schweiger & Schmitt GmbH3
Randstad Deutschland GmbH & Co. KG3
its digital akademie GmbH3
Grone Bildungszentren Thüringen und Sachsen GmbH -gemeinnützig-1

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz2 Kurse
Blended13 Kurse

Oktober 20261 Kurs
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit14 Kurse

03 · Kosten & Förderung

14 von 15 Kursen in Erfurt kosten 5.000–10.000 €

Das sind 14 von 15 Kursen, rund 93 %.

1.000–5.000 €1 Kurs
5.000–10.000 €14 Kurse

Preisrahmen der 15 Kurse

Alle 15 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Fachlagerist Gehalt in Erfurt: rund 3.030 € in der Mitte

In Erfurt liegt die Mitte bei rund 3.030 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.861 € bis 4.075 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Erfurt

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.861 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.382 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.075 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Erfurt3.030 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.382 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.382 €
Netto2.268 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.205 €

05 · Jobs

Fachlagerist Jobs in Erfurt: 174 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Fachlagerist in Erfurt in Zahlen

OFFENE STELLEN174in Erfurt, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT109.657offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG65 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,9 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Erfurt, alle Berufe

7.880Okt 2024September 2026

+12,1 % seit Oktober 2024

6,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,3 %, Deutschland 6,4 %
3,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.490Stellen neu gemeldet im September 2026
53.267pendeln zur Arbeit in die Stadt, 25.696 pendeln hinaus

6,7 % Arbeitslosenquote in Erfurt im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

10,00 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Fachlagerist in Erfurt passt. 15 Kurse in Erfurt stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir