StudySmarter

Technischer Fachwirt Weiterbildung

Bundesweit bieten 14 Anbieter 17 Kurse zu Technischer Fachwirt an. Als Technischer Fachwirt verdienst du bundesweit in der Mitte 5.926 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 4 offene Stellen in Technischer Fachwirt.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.605 €
5.926 €
7.441 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

17 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Technischer Fachwirt

  • von 14 Anbietern; je 8 davon kosten 1.000–5.000 € und 5.000–10.000 €.14 Anbieter bieten bundesweit 17 Kurse zu Technischer Fachwirt an; je 8 davon kosten 1.000–5.000 € und 5.000–10.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 4.605 € bis 7.441 €.Als Technischer Fachwirt verdienst du bundesweit in der Mitte 5.926 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 4 Stellen in Technischer Fachwirt offen.
  • KurseFür Technischer Fachwirt gibt es bundesweit 17 Kurse von 14 Anbietern.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN4.215 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 5.926 €.
BESTES LAND6.356 €
in Niedersachsen, 1.580 € mehr als in Brandenburg.
BIS ZUR BESETZUNG56 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET34,19 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
71.112 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.515 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 7.441 € im Monat.

01 · Kurse

17 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 17 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

17Kurse
Technischer FachwirtGrandEdu GmbH · Hamburg
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Was Technischer Fachwirt tun

Der Beruf

Was Technischer Fachwirt tun

  1. 1

    Aufgaben

    Angebote erstellen und Aufträge steuern. Produkt- und Produktionsplanung wahrnehmen. Einkauf, Disposition von Betriebsmitteln und Qualitätssicherung durchführen. Betrieb steuern und Personal führen.

  2. 2

    Arbeitsorte

    Typische Arbeitsorte: in Büro- und Besprechungsräumen, in Produktionshallen, in Lagerräumen, bei Kunden/Kundinnen, auf Messen, in Werkstätten, Verkaufs- oder EDV-Räumen, im Homeoffice bzw. mobil.

  3. 3

    Arbeitsbedingungen

    Bildschirmarbeit: Angebote erstellen; Aufgaben in der Buchhaltung wahrnehmen. Kundenkontakt: Kunden/Kundinnen über Ausführung und Kosten der Produkte und Leistungen des Unternehmens beraten. Arbeit in Büroräumen. Arbeit in Werkstätten, Werk-/Produktionshallen: Endkontrollen durchführen.

Selbstcheck

Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Technischer Fachwi

Willst du kalkulieren und organisieren?

Willst du planen, dokumentieren und organisieren?

Willst du Menschen beraten und begleiten?

0 von 3 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Aus einem gewerblich-technischen Beruf

    Mit einer mindestens dreijährigen gewerblich-technischen Ausbildung, etwa als Industriemechaniker, gehst du direkt in die ersten beiden Prüfungsteile. Für die handlungsspezifischen Qualifikationen brauchst du danach ein weiteres Jahr Berufspraxis.

  2. 2

    Aus einem kaufmännischen Beruf

    Auch eine kaufmännische oder verwaltende Ausbildung mit mindestens dreijähriger Dauer reicht für die Zulassung. Den Teil Technische Qualifikationen mit Werkstofftechnologie und Fertigungstechnik bereitest du dann besonders gründlich vor.

  3. 3

    Ohne passenden Abschluss

    Mit einem anderen Beruf brauchst du ein Jahr Praxis im kaufmännischen oder gewerblich-technischen Bereich, ohne Abschluss vier Jahre. Bis zum dritten Prüfungsteil kommt jeweils ein Jahr hinzu.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Technischer Fachwirt weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

8 von 17 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind je 8 von 17 Kursen, rund 47 %.

1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €8 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 17 Kurse

Alle 17 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

05 · Gehalt

Technischer Fachwirt Gehalt: 5.926 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.605 € bis 7.441 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 4.215 €.

Mitte nach Alter, brutto

+1.691 €+612 €
unter 25 J.4.215 €
25 bis 55 J.5.906 €
ab 55 J.6.518 €
5.906 €25 bis 55 J.

5.906 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.605 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.926 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.441 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Niedersachsen6.356 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre4.215 €
25 bis unter 55 Jahre5.906 €
ab 55 Jahre6.518 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.336 €
Information und Kommunikation6.036 €
Sonstige Dienstleistungen5.636 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.446 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.325 €
Grundstücks- und Wohnungswesen5.286 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.109 €
Baugewerbe4.929 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen5.410 €
Männer6.239 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 1.691 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Gehalt

Niedersachsen zahlt 1.580 € mehr als Brandenburg

Als Technischer Fachwirt verdienst du in Niedersachsen in der Mitte 6.356 €, in Brandenburg 4.776 €.

Nach Bundesland

Niedersachsen vorn, Brandenburg hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNiedersachsenBerlinBremenHamburg
4.776 €6.356 €

Niedersachsen: 6.356 €

Platz 1 mit 6.356 €

1
Niedersachsen
6.356 €
2
Hamburg
6.326 €
3
Baden-Württemberg
6.013 €
4
Bayern
5.813 €
5
Berlin
5.697 €
6
Nordrhein-Westfalen
5.689 €
7
Rheinland-Pfalz
5.559 €
8
Thüringen
5.182 €
9
Schleswig-Holstein
5.085 €
10
Sachsen
4.990 €
11
Sachsen-Anhalt
4.890 €
12
Brandenburg
4.776 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Stuttgart zahlt am meisten, Berlin am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.603 €+677 €
Hamburg6.326 €+400 €
Nürnberg6.229 €+303 €
München6.099 €+173 €
Frankfurt am Main6.013 €+87 €
Düsseldorf5.841 €−85 €
Köln5.701 €−225 €
Berlin5.697 €−229 €

3 von 12 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.926 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

06 · Jobs

Technischer Fachwirt Jobs bundesweit: 4 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Technischer Fachwirt bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN4bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG56 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Technischer Fachwirt passt. 17 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir