StudySmarter

IT-Sicherheit Weiterbildung in Gelsenkirchen

In Gelsenkirchen bieten 3 Anbieter 21 Kurse zu IT-Sicherheit an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.313 € brutto im Monat. In Gelsenkirchen gab es in den letzten 45 Tagen 39 offene Stellen in IT-Sicherheit; bundesweit waren es 12.883.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.881 €
6.313 €
7.737 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

21 Kurse in Gelsenkirchen vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS21Kurse mit Start in Gelsenkirchen
JEDERZEIT STARTEN2Kurse ohne festen Termin, Gelsenkirchen
OFFENE STELLEN39in Gelsenkirchen, letzte 45 Tage
MITTE IN GELSENKIRCHENrund 6.610 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 21 Kurse in Gelsenkirchen

01 · Kurse

21 Kurse in Gelsenkirchen

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 21 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

21Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Gelsenkirchen ist der 02.10.2026 (C++ Developer with Cisco Certified CyberOps Associate).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Gelsenkirchen: 21 Kurse

Anbieter

Wer in Gelsenkirchen die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended21 Kurse

Oktober 202619 Kurse
Einstieg jederzeit2 Kurse

03 · Kosten & Förderung

15 von 21 Kursen in Gelsenkirchen kosten 1.000–5.000 €

Das sind 15 von 21 Kursen, rund 71 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €15 Kurse
5.000–10.000 €3 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 21 Kurse

Alle 21 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Gelsenkirchen: rund 6.610 € in der Mitte

In Gelsenkirchen liegt die Mitte bei rund 6.610 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.881 € bis 7.737 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Gelsenkirchen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.881 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.313 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.737 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Gelsenkirchen6.610 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.313 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.313 €
Netto3.814 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.751 €

05 · Jobs

Jobs in Gelsenkirchen: 39 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt in Gelsenkirchen

OFFENE STELLEN39in Gelsenkirchen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT12.883offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG67 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Gelsenkirchen, alle Berufe

21.480Okt 2024September 2026

+6,2 % seit Oktober 2024

15,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 15,0 %, Deutschland 6,4 %
13,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
390Stellen neu gemeldet im September 2026
46.469pendeln zur Arbeit in die Stadt, 54.887 pendeln hinaus

15,6 % Arbeitslosenquote in Gelsenkirchen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,13 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe II).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Techniker Informatik Schwerpunkt IT-Sicherheit in Gelsenkirchen passt. 21 Kurse in Gelsenkirchen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir