StudySmarter

IT-Sicherheit Weiterbildung in Bochum

In Bochum bieten 5 Anbieter 35 Kurse zu IT-Sicherheit an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.313 € brutto im Monat. In Bochum gab es in den letzten 45 Tagen 55 offene Stellen in IT-Sicherheit; bundesweit waren es 12.883.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.881 €
6.313 €
7.737 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

35 Kurse in Bochum vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS35Kurse mit Start in Bochum
JEDERZEIT STARTEN7Kurse ohne festen Termin, Bochum
OFFENE STELLEN55in Bochum, letzte 45 Tage
MITTE IN BOCHUMrund 6.640 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 35 Kurse in Bochum

01 · Kurse

35 Kurse in Bochum

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 35 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

35Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bochum ist der 01.10.2026 (Grundlagen der Cyber Security und Systemadministration).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Bochum: 35 Kurse

Anbieter

Wer in Bochum die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended35 Kurse

Oktober 202628 Kurse
Einstieg jederzeit7 Kurse

03 · Kosten & Förderung

20 von 35 Kursen in Bochum kosten 1.000–5.000 €

Das sind 20 von 35 Kursen, rund 57 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €20 Kurse
5.000–10.000 €9 Kurse
Ab 10.000 €5 Kurse

Preisrahmen der 35 Kurse

Alle 35 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Bochum: rund 6.640 € in der Mitte

In Bochum liegt die Mitte bei rund 6.640 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.881 € bis 7.737 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bochum

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.881 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.313 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.737 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bochum6.640 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.313 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.313 €
Netto3.814 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.751 €

05 · Jobs

Jobs in Bochum: 55 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt in Bochum

OFFENE STELLEN55in Bochum, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT12.883offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG67 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bochum, alle Berufe

19.410Okt 2024September 2026

+5,3 % seit Oktober 2024

9,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,0 %, Deutschland 6,4 %
7,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
80.051pendeln zur Arbeit in die Stadt, 71.968 pendeln hinaus

9,6 % Arbeitslosenquote in Bochum im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,05 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Techniker Informatik Schwerpunkt IT-Sicherheit in Bochum passt. 35 Kurse in Bochum stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir