StudySmarter

IT-Sicherheit Weiterbildung in Duisburg

In Duisburg bieten 4 Anbieter 27 Kurse zu IT-Sicherheit an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.313 € brutto im Monat. In Duisburg gab es in den letzten 45 Tagen 71 offene Stellen in IT-Sicherheit; bundesweit waren es 12.883.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.881 €
6.313 €
7.737 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

27 Kurse in Duisburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS27Kurse mit Start in Duisburg
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Duisburg
OFFENE STELLEN71in Duisburg, letzte 45 Tage
MITTE IN DUISBURGrund 6.680 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 27 Kurse in Duisburg

01 · Kurse

27 Kurse in Duisburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 27 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

27Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Duisburg ist der 12.10.2026 (Cyber Security DevSecOps Entwicklung).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Duisburg: 27 Kurse

Anbieter

Wer in Duisburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended27 Kurse

Oktober 202626 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

23 von 27 Kursen in Duisburg kosten ab 10.000 €

Das sind 23 von 27 Kursen, rund 85 %.

1.000–5.000 €3 Kurse
5.000–10.000 €1 Kurs
Ab 10.000 €23 Kurse

Preisrahmen der 27 Kurse

Alle 27 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Duisburg: rund 6.680 € in der Mitte

In Duisburg liegt die Mitte bei rund 6.680 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.881 € bis 7.737 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Duisburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.881 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.313 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.737 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Duisburg6.680 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.313 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.313 €
Netto3.814 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.751 €

05 · Jobs

Jobs in Duisburg: 71 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt in Duisburg

OFFENE STELLEN71in Duisburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT12.883offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG67 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Duisburg, alle Berufe

35.940Okt 2024September 2026

+6,0 % seit Oktober 2024

13,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 13,1 %, Deutschland 6,4 %
10,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
740Stellen neu gemeldet im September 2026
89.443pendeln zur Arbeit in die Stadt, 94.453 pendeln hinaus

13,4 % Arbeitslosenquote in Duisburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,94 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Techniker Informatik Schwerpunkt IT-Sicherheit in Duisburg passt. 27 Kurse in Duisburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir