StudySmarter

Content Marketing Weiterbildung

Bundesweit bieten 40 Anbieter 221 Kurse zu Content Marketing an. Die Mitte liegt bundesweit bei 5.546 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 1.386 offene Stellen in Content Marketing.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

221 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Content Marketing

  • von 40 Anbietern; 132 davon kosten 1.000–5.000 €.40 Anbieter bieten bundesweit 221 Kurse zu Content Marketing an; 132 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 4.164 € bis 7.472 €.Für Content Marketing liegt die Mitte bundesweit bei 5.546 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 4.164 € bis 7.472 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 1.386 Stellen in Content Marketing offen.
  • KurseFür Content Marketing gibt es bundesweit 221 Kurse von 40 Anbietern.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.352 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 5.546 €.
BESTES LAND6.097 €
in Baden-Württemberg, 1.743 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG59 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET32,00 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
66.552 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.926 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 7.472 € im Monat.

01 · Kurse

221 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 221 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

221Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Aus Redaktion oder Journalismus

    Als Redakteur:in oder Journalist:in bringst du Recherche und Schreibhandwerk mit, die Arbeitgebende für Content-Stellen erwarten. Der Kurs ergänzt Zielgruppenanalyse, Content-Strategie und die Auswertung, welche Inhalte Anfragen oder Bewerbungen auslösen.

  2. 2

    Aus Marketing, Vertrieb oder Personalwesen

    Kaufleute aus Marketing und Vertrieb lernen, Produktwissen in Ratgeberinhalte und Fallstudien zu übersetzen. Für Personalabteilungen gibt es eigene Kurse zu Content Marketing für Employer Branding und Recruiting.

  3. 3

    Ohne Medienberuf einsteigen

    Wer bisher nicht beruflich geschrieben hat, startet mit Content Marketing Basics und baut sich im Kurs Arbeitsproben auf: einen Redaktionsplan, zwei Artikel und ein Video-Skript. Diese Proben legst du später deiner Bewerbung bei.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Content Marketing weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

03 · Kosten & Förderung

132 von 221 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 132 von 221 Kursen, rund 60 %.

Bis 1.000 €7 Kurse
1.000–5.000 €132 Kurse
5.000–10.000 €56 Kurse
Ab 10.000 €26 Kurse

Preisrahmen der 221 Kurse

Alle 221 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Content-Marketing-Manager Gehalt: 5.546 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.164 € bis 7.472 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.352 €.

Mitte nach Alter, brutto

+2.088 €
unter 25 J.3.352 €
25 bis 55 J.5.440 €
5.440 €25 bis 55 J.

5.440 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg6.097 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Branche

unter 25 Jahre3.352 €
25 bis unter 55 Jahre5.440 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Finanz- und Versicherungsgewerbe6.512 €
Information und Kommunikation5.467 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.214 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.937 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.878 €
Baugewerbe4.678 €
Grundstücks- und Wohnungswesen4.666 €
Sonstige Dienstleistungen4.471 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 2.088 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 1.743 € mehr als Sachsen

Als Content-Marketing-Manager verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 6.097 €, in Sachsen 4.354 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Sachsen hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
4.354 €6.097 €

Baden-Württemberg: 6.097 €

Platz 1 mit 6.097 €

1
Baden-Württemberg
6.097 €
2
Hessen
5.982 €
3
Bayern
5.913 €
4
Schleswig-Holstein
5.512 €
5
Rheinland-Pfalz
5.468 €
6
Berlin
5.455 €
7
Hamburg
5.369 €
8
Nordrhein-Westfalen
5.284 €
9
Bremen
5.088 €
10
Niedersachsen
4.847 €
11
Saarland
4.846 €
12
Brandenburg
4.601 €
13
Thüringen
4.421 €
14
Sachsen-Anhalt
4.371 €
15
Sachsen
4.354 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Stuttgart zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 17 Städten; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.262 €+716 €
Nürnberg6.215 €+669 €
Mannheimrund 6.170 €rund +620 €
Freiburg im Breisgaurund 6.120 €rund +570 €
Wiesbadenrund 6.070 €rund +520 €
München6.056 €+510 €
Frankfurt am Main6.012 €+466 €
Berlin5.455 €−91 €
Hamburg5.369 €−177 €
Duisburgrund 5.320 €rund −230 €

3 von 15 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.546 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

05 · Jobs

Jobs bundesweit: 1.386 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Content-Marketing-Manager bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN1.386bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG59 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegMarketing & MedienBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Alle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenWeiterbildung ohne BerufsabschlussTeilzeit-Weiterbildung: Lernen, Beruf und Alltag zusammenbringen

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Content-Marketing-Manager passt. 221 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir