StudySmarter

Content Marketing Weiterbildung in Bochum

In Bochum bieten 3 Anbieter 10 Kurse zu Content Marketing an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Bochum gab es in den letzten 45 Tagen 10 offene Stellen in Content Marketing; bundesweit waren es 1.386.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

10 Kurse in Bochum vergleichen

Das Wichtigste zu Content Marketing in Bochum

  • von 3 Anbietern; 5 davon kosten 1.000–5.000 €.3 Anbieter bieten in Bochum 10 Kurse zu Content Marketing an; 5 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 1 Kurs mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Content Marketing haben in Bochum bis Dezember 2026 9 Kursstarts mit festem Termin. 1 Kurs kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in BochumAls Content-Marketing-Manager verdienst du in Bochum in der Mitte rund 5.280 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Bochum waren in den letzten 45 Tagen 10 Stellen als Content-Marketing-Manager offen, bundesweit 1.386.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS10Kurse mit Start in Bochum
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Bochum
OFFENE STELLEN10in Bochum, letzte 45 Tage
MITTE IN BOCHUMrund 5.280 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 10 Kurse in Bochum

01 · Kurse

10 Kurse in Bochum

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 10 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

10Kurse
Alle 10 Kurse in Bochum vergleichen

Der nächste Starttermin in Bochum ist der 01.10.2026 (Content Marketing und Video-Storytelling).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Bochum: 10 Kurse

Anbieter

Wer in Bochum die meisten Kurse anbietet

Basis: 10 Kurse in Bochum
AnbieterKurse
Nest Academy GmbH7
Karriere Tutor GmbH2
cimdata Bildungsakademie GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended10 Kurse

Oktober 20269 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

5 von 10 Kursen in Bochum kosten 1.000–5.000 €

Das sind 5 von 10 Kursen, 50 %.

1.000–5.000 €5 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 10 Kurse

Alle 10 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Content-Marketing-Manager Gehalt in Bochum: rund 5.280 € in der Mitte

In Bochum liegt die Mitte bei rund 5.280 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bochum

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bochum5.280 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Jobs in Bochum: 10 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Content-Marketing-Manager in Bochum in Zahlen

OFFENE STELLEN10in Bochum, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.386offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Bochum, alle Berufe

19.410Okt 2024September 2026

+5,3 % seit Oktober 2024

9,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,0 %, Deutschland 6,4 %
7,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
80.051pendeln zur Arbeit in die Stadt, 71.968 pendeln hinaus

9,6 % Arbeitslosenquote in Bochum im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,05 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Content-Marketing-Manager in Bochum passt. 10 Kurse in Bochum stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir