StudySmarter

Content Marketing Weiterbildung in Freiburg im Breisgau

In Freiburg im Breisgau bieten 4 Anbieter 37 Kurse zu Content Marketing an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Freiburg im Breisgau gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Stellen in Content Marketing; bundesweit waren es 1.386.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

37 Kurse in Freiburg im Breisgau vergleichen

Das Wichtigste zu Content Marketing in Freiburg im Breisgau

  • von 4 Anbietern; 37 davon kosten 1.000–5.000 €.4 Anbieter bieten in Freiburg im Breisgau 37 Kurse zu Content Marketing an; 37 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 0 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Content Marketing haben in Freiburg im Breisgau bis Dezember 2026 37 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in Freiburg im BreisgauAls Content-Marketing-Manager verdienst du in Freiburg im Breisgau in der Mitte rund 6.120 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Freiburg im Breisgau waren in den letzten 45 Tagen 7 Stellen als Content-Marketing-Manager offen, bundesweit 1.386.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS37Kurse mit Start in Freiburg im Breisgau
OFFENE STELLEN7in Freiburg im Breisgau, letzte 45 Tage
MITTE IN FREIBURG IM BREISGAUrund 6.120 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 37 Kurse in Freiburg im Breisgau

01 · Kurse

37 Kurse in Freiburg im Breisgau

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 37 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

37Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Freiburg im Breisgau ist der 05.10.2026 (Content Marketing für Creator).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Freiburg im Breisgau: 37 Kurse

Anbieter

Wer in Freiburg im Breisgau die meisten Kurse anbietet

Basis: 37 Kurse in Freiburg im Breisgau
AnbieterKurse
Distart Education GmbH34
A-Leecon GmbH1
Business Trends Academy1
Karriere Tutor GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended37 Kurse

Oktober 202636 Kurse
November 20261 Kurs

03 · Kosten & Förderung

Alle 37 Kurse in Freiburg im Breisgau sind förderfähig

Alle 37 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Freiburg im Breisgau: rund 6.120 € in der Mitte

In Freiburg im Breisgau liegt die Mitte bei rund 6.120 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Freiburg im Breisgau

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Freiburg im Breisgau6.120 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Jobs in Freiburg im Breisgau: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Content-Marketing-Manager in Freiburg im Breisgau in Zahlen

OFFENE STELLEN7in Freiburg im Breisgau, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.386offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Freiburg im Breisgau, alle Berufe

7.590Okt 2024September 2026

+5,4 % seit Oktober 2024

5,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,0 %, Deutschland 6,4 %
4,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
540Stellen neu gemeldet im September 2026
75.759pendeln zur Arbeit in die Stadt, 27.347 pendeln hinaus

5,6 % Arbeitslosenquote in Freiburg im Breisgau im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,88 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Content-Marketing-Manager in Freiburg im Breisgau passt. 37 Kurse in Freiburg im Breisgau stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir