StudySmarter

Content Marketing Weiterbildung in Bremen

In Bremen bieten 3 Anbieter 10 Kurse zu Content Marketing an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Bremen gab es in den letzten 45 Tagen 12 offene Stellen in Content Marketing; bundesweit waren es 1.386.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

10 Kurse in Bremen vergleichen

Das Wichtigste zu Content Marketing in Bremen

  • von 3 Anbietern; 5 davon kosten 1.000–5.000 €.3 Anbieter bieten in Bremen 10 Kurse zu Content Marketing an; 5 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 0 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Content Marketing haben in Bremen bis Dezember 2026 9 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in BremenAls Content-Marketing-Manager verdienst du in Bremen in der Mitte rund 5.100 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Bremen waren in den letzten 45 Tagen 12 Stellen als Content-Marketing-Manager offen, bundesweit 1.386.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS9Kurse mit Start in Bremen
OFFENE STELLEN12in Bremen, letzte 45 Tage
MITTE IN BREMENrund 5.100 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 10 Kurse in Bremen

01 · Kurse

10 Kurse in Bremen

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 10 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Bremen ist der 01.10.2026 (Content Marketing und Video-Storytelling).

10Kurse
Alle 10 Kurse in Bremen vergleichen

02 · Anbieter

3 Anbieter in Bremen: 10 Kurse

Anbieter

Wer in Bremen die meisten Kurse anbietet

Basis: 10 Kurse in Bremen
AnbieterKurse
Nest Academy GmbH7
A-Leecon GmbH2
Business Trends Academy1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended10 Kurse

Oktober 20268 Kurse
November 20261 Kurs

03 · Kosten & Förderung

5 von 10 Kursen in Bremen kosten 1.000–5.000 €

Das sind 5 von 10 Kursen, 50 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €5 Kurse
5.000–10.000 €3 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 10 Kurse

Alle 10 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Content-Marketing-Manager Gehalt in Bremen: rund 5.100 € in der Mitte

In Bremen liegt die Mitte bei rund 5.100 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bremen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bremen5.100 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Jobs in Bremen: 12 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Content-Marketing-Manager in Bremen in Zahlen

OFFENE STELLEN12in Bremen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.386offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Bremen, alle Berufe

33.580Okt 2024September 2026

+3,2 % seit Oktober 2024

10,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,0 %, Deutschland 6,4 %
6,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.210Stellen neu gemeldet im September 2026
132.508pendeln zur Arbeit in die Stadt, 52.419 pendeln hinaus

10,6 % Arbeitslosenquote in Bremen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

11,06 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Content-Marketing-Manager in Bremen passt. 10 Kurse in Bremen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir