StudySmarter

Content Marketing Weiterbildung in Frankfurt am Main

In Frankfurt am Main bieten 4 Anbieter 13 Kurse zu Content Marketing an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Frankfurt am Main gab es in den letzten 45 Tagen 29 offene Stellen in Content Marketing; bundesweit waren es 1.386.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

13 Kurse in Frankfurt am Main vergleichen

Das Wichtigste zu Content Marketing in Frankfurt am Main

  • von 4 Anbietern; 6 davon kosten 1.000–5.000 €.4 Anbieter bieten in Frankfurt am Main 13 Kurse zu Content Marketing an; 6 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 0 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Content Marketing haben in Frankfurt am Main bis Dezember 2026 13 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in Frankfurt am MainAls Content-Marketing-Manager verdienst du in Frankfurt am Main in der Mitte rund 6.160 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Frankfurt am Main waren in den letzten 45 Tagen 29 Stellen als Content-Marketing-Manager offen, bundesweit 1.386.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS13Kurse mit Start in Frankfurt am Main
OFFENE STELLEN29in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
MITTE IN FRANKFURT AM MAINrund 6.160 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 13 Kurse in Frankfurt am Main

01 · Kurse

13 Kurse in Frankfurt am Main

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 13 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

13Kurse
Content MarketingDigiteach GmbH · Frankfurt am Main
  • bis 500 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Woche
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Frankfurt am Main ist der 01.10.2026 (Content Marketing und Video-Storytelling).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Frankfurt am Main: 13 Kurse

Anbieter

Wer in Frankfurt am Main die meisten Kurse anbietet

Basis: 13 Kurse in Frankfurt am Main
AnbieterKurse
Nest Academy GmbH7
Digiteach GmbH2
IU Akademie IU Internationale Hochschule2
velpTEC GmbH2

Kursangebot

Lernform und Start

Blended13 Kurse

Oktober 202613 Kurse

03 · Kosten & Förderung

6 von 13 Kursen in Frankfurt am Main kosten 1.000–5.000 €

Das sind 6 von 13 Kursen, rund 46 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €6 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 13 Kurse

Alle 13 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Frankfurt am Main: rund 6.160 € in der Mitte

In Frankfurt am Main liegt die Mitte bei rund 6.160 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Frankfurt am Main

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Frankfurt am Main6.160 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Städte

Stuttgart zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 13 Städten
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.262 €+716 €
Nürnberg6.215 €+669 €
München6.056 €+510 €
Frankfurt am Main6.012 €+466 €
Berlin5.455 €−91 €
Hamburg5.369 €−177 €
Düsseldorf5.235 €−311 €
Dortmund5.226 €−320 €
Essen5.194 €−352 €
Köln5.055 €−491 €

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Jobs in Frankfurt am Main: 29 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Content-Marketing-Manager in Frankfurt am Main in Zahlen

OFFENE STELLEN29in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.386offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Content-Marketing-Manager in Frankfurt am Main passt. 13 Kurse in Frankfurt am Main stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir