StudySmarter

Buchhalter Weiterbildung in Leipzig

In Leipzig bieten 13 Anbieter 89 Buchhalter-Kurse an. Als Buchhalter verdienst du in Leipzig in der Mitte 3.880 € brutto im Monat. In Leipzig gab es in den letzten 45 Tagen 243 offene Buchhalter-Stellen; bundesweit waren es 22.521.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Leipzig
3.266 €
3.880 €
4.761 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

89 Kurse in Leipzig vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS86Kurse mit Start in Leipzig
JEDERZEIT STARTEN11Kurse ohne festen Termin, Leipzig
OFFENE STELLEN243in Leipzig, letzte 45 Tage
MITTE IN LEIPZIG3.880 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER13für 89 Kurse in Leipzig

01 · Kurse

89 Kurse in Leipzig

Leg zwei oder drei der 89 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

89Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Leipzig ist der 01.10.2026 (Kommunale Doppik in der Praxis - Buchführung, Buchungen und Jahresabschluss).

02 · Anbieter

13 Anbieter in Leipzig: 89 Kurse

Anbieter

Wer in Leipzig die meisten Kurse anbietet

Basis: 89 Kurse in Leipzig
AnbieterKurse
velpTEC GmbH53
Lecturio GmbH9
Z&P Schulung GmbH8
indisoft GmbH7
ifmera academy GmbH4

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz2 Kurse
Blended83 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben4 Kurse

Oktober 202669 Kurse
November 20266 Kurse
Einstieg jederzeit11 Kurse

03 · Kosten & Förderung

50 von 89 Kursen in Leipzig kosten 1.000–5.000 €

Das sind 50 von 89 Kursen, rund 56 %.

Bis 1.000 €8 Kurse
1.000–5.000 €50 Kurse
5.000–10.000 €28 Kurse
Ab 10.000 €3 Kurse

Preisrahmen der 89 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Buchhalter Gehalt in Leipzig: 3.880 € in der Mitte

In Leipzig liegt die Mitte bei 3.880 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Leipzig

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Leipzig3.880 €/Monat
mittlere Hälfte 3.266 € bis 4.761 €

Städte

München zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 13 Städten
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.355 €+904 €
Frankfurt am Main5.299 €+848 €
Stuttgart5.002 €+551 €
Düsseldorf4.926 €+475 €
Essen4.878 €+427 €
Hamburg4.804 €+353 €
Hannover4.741 €+290 €
Köln4.633 €+182 €
Dortmund4.522 €+71 €
Leipzig3.880 €−571 €

Dein Netto-Rechner

3.880 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.880 €
Netto2.541 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.478 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Leipzig: +881 € im oberen Viertel

+881 €

Oberes Viertel in Leipzig

Das obere Viertel in Leipzig beginnt bei 4.761 €, 881 € über der Mitte.

06 · Jobs

Buchhalter Jobs in Leipzig: 243 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Buchhalter in Leipzig in Zahlen

OFFENE STELLEN243in Leipzig, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT22.521offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Leipzig, alle Berufe

32.820Okt 2024September 2026

+21,2 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,6 %, Deutschland 6,4 %
6,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.310Stellen neu gemeldet im September 2026
107.654pendeln zur Arbeit in die Stadt, 76.669 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Leipzig im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,90 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe II).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Buchhalter in Leipzig passt. 89 Kurse in Leipzig stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir