StudySmarter

Buchhalter Weiterbildung in Chemnitz

In Chemnitz bieten 8 Anbieter 36 Buchhalter-Kurse an. Als Buchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Chemnitz gab es in den letzten 45 Tagen 99 offene Buchhalter-Stellen; bundesweit waren es 22.521.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

36 Kurse in Chemnitz vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS34Kurse mit Start in Chemnitz
JEDERZEIT STARTEN32Kurse ohne festen Termin, Chemnitz
OFFENE STELLEN99in Chemnitz, letzte 45 Tage
MITTE IN CHEMNITZrund 3.800 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER8für 36 Kurse in Chemnitz

01 · Kurse

36 Kurse in Chemnitz

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 36 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Chemnitz ist der 12.10.2026 (DATEV Personalwesen).

36Kurse
DATEV PersonalwesenNew Horizons Hannover/Leipzig · Chemnitz
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 12.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
DATEVGrimm Bildungszentrum - GBZ · Chemnitz
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start Läuft bereits · Einstieg anfragen
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

8 Anbieter in Chemnitz: 36 Kurse

Anbieter

Wer in Chemnitz die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz19 Kurse
Blended17 Kurse

Oktober 20261 Kurs
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit32 Kurse

03 · Kosten & Förderung

18 von 36 Kursen in Chemnitz kosten 1.000–5.000 €

Das sind 18 von 36 Kursen, 50 %.

Bis 1.000 €11 Kurse
1.000–5.000 €18 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse
Ab 10.000 €3 Kurse

Preisrahmen der 36 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Buchhalter Gehalt in Chemnitz: rund 3.800 € in der Mitte

In Chemnitz liegt die Mitte bei rund 3.800 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Chemnitz

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Chemnitz3.800 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Buchhalter Jobs in Chemnitz: 99 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Buchhalter in Chemnitz in Zahlen

OFFENE STELLEN99in Chemnitz, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT22.521offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Chemnitz, alle Berufe

12.920Okt 2024September 2026

+13,8 % seit Oktober 2024

10,1 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,7 %, Deutschland 6,4 %
6,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
520Stellen neu gemeldet im September 2026
51.636pendeln zur Arbeit in die Stadt, 28.730 pendeln hinaus

10,1 % Arbeitslosenquote in Chemnitz im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

5,86 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe I).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Buchhalter in Chemnitz passt. 36 Kurse in Chemnitz stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir