StudySmarter

Buchhalter Weiterbildung in Dresden

In Dresden bieten 14 Anbieter 70 Buchhalter-Kurse an. Als Buchhalter verdienst du in Dresden in der Mitte 3.943 € brutto im Monat. In Dresden gab es in den letzten 45 Tagen 255 offene Buchhalter-Stellen; bundesweit waren es 22.521.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Dresden
3.238 €
3.943 €
4.783 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

70 Kurse in Dresden vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS70Kurse mit Start in Dresden
JEDERZEIT STARTEN52Kurse ohne festen Termin, Dresden
OFFENE STELLEN255in Dresden, letzte 45 Tage
MITTE IN DRESDEN3.943 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER14für 70 Kurse in Dresden

01 · Kurse

70 Kurse in Dresden

Leg zwei oder drei der 70 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

70Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Dresden ist der 05.10.2026 (Arbeitsplatz 4.0 für Führungskräfte - Büroorganisation und Buchführung im digitalen Arbeitsumfeld und PRINCE2 Agile Projektmanagement).

02 · Anbieter

14 Anbieter in Dresden: 70 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz5 Kurse
Blended65 Kurse

Oktober 202616 Kurse
November 20261 Kurs
Dezember 20261 Kurs
Einstieg jederzeit52 Kurse

03 · Kosten & Förderung

36 von 70 Kursen in Dresden kosten 1.000–5.000 €

Das sind 36 von 70 Kursen, rund 51 %.

Bis 1.000 €13 Kurse
1.000–5.000 €36 Kurse
5.000–10.000 €13 Kurse
Ab 10.000 €8 Kurse

Preisrahmen der 70 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Buchhalter Gehalt in Dresden: 3.943 € in der Mitte

In Dresden liegt die Mitte bei 3.943 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Dresden

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Dresden3.943 €/Monat
mittlere Hälfte 3.238 € bis 4.783 €

Städte

München zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 13 Städten
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.355 €+904 €
Frankfurt am Main5.299 €+848 €
Stuttgart5.002 €+551 €
Düsseldorf4.926 €+475 €
Essen4.878 €+427 €
Hamburg4.804 €+353 €
Hannover4.741 €+290 €
Köln4.633 €+182 €
Dortmund4.522 €+71 €
Dresden3.943 €−508 €

Dein Netto-Rechner

3.943 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.943 €
Netto2.575 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.512 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Dresden: +840 € im oberen Viertel

+840 €

Oberes Viertel in Dresden

Das obere Viertel in Dresden beginnt bei 4.783 €, 840 € über der Mitte.

06 · Jobs

Buchhalter Jobs in Dresden: 255 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Buchhalter in Dresden in Zahlen

OFFENE STELLEN255in Dresden, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT22.521offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Dresden, alle Berufe

22.660Okt 2024September 2026

+9,5 % seit Oktober 2024

7,1 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,0 %, Deutschland 6,4 %
5,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
920Stellen neu gemeldet im September 2026
98.346pendeln zur Arbeit in die Stadt, 59.987 pendeln hinaus

7,1 % Arbeitslosenquote in Dresden im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,64 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Buchhalter in Dresden passt. 70 Kurse in Dresden stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir