StudySmarter

Buchhalter Weiterbildung in Aschaffenburg

In Aschaffenburg bieten 6 Anbieter 55 Buchhalter-Kurse an. Als Buchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Aschaffenburg gab es in den letzten 45 Tagen 24 offene Buchhalter-Stellen; bundesweit waren es 22.521.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

55 Kurse in Aschaffenburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS28Kurse mit Start in Aschaffenburg
JEDERZEIT STARTEN11Kurse ohne festen Termin, Aschaffenburg
OFFENE STELLEN24in Aschaffenburg, letzte 45 Tage
MITTE IN ASCHAFFENBURGrund 4.660 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 55 Kurse in Aschaffenburg

01 · Kurse

55 Kurse in Aschaffenburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 55 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

55Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Aschaffenburg ist der 01.10.2026 (Praxiswerkstatt - Finanzbuchhaltung).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Aschaffenburg: 55 Kurse

Anbieter

Wer in Aschaffenburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended55 Kurse

Oktober 202615 Kurse
November 20262 Kurse
Einstieg jederzeit11 Kurse

03 · Kosten & Förderung

23 von 55 Kursen in Aschaffenburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 23 von 55 Kursen, rund 42 %.

Bis 1.000 €6 Kurse
1.000–5.000 €23 Kurse
5.000–10.000 €19 Kurse
Ab 10.000 €7 Kurse

Preisrahmen der 55 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Buchhalter Gehalt in Aschaffenburg: rund 4.660 € in der Mitte

In Aschaffenburg liegt die Mitte bei rund 4.660 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Aschaffenburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Aschaffenburg4.660 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Buchhalter Jobs in Aschaffenburg: 24 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Buchhalter in Aschaffenburg in Zahlen

OFFENE STELLEN24in Aschaffenburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT22.521offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Buchhalter in Aschaffenburg passt. 55 Kurse in Aschaffenburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir