StudySmarter

Buchhalter Weiterbildung in Frankfurt am Main

In Frankfurt am Main bieten 8 Anbieter 30 Buchhalter-Kurse an. Als Buchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Frankfurt am Main gab es in den letzten 45 Tagen 443 offene Buchhalter-Stellen; bundesweit waren es 22.521.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

30 Kurse in Frankfurt am Main vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS30Kurse mit Start in Frankfurt am Main
JEDERZEIT STARTEN11Kurse ohne festen Termin, Frankfurt am Main
OFFENE STELLEN443in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
MITTE IN FRANKFURT AM MAINrund 5.010 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER8für 30 Kurse in Frankfurt am Main

01 · Kurse

30 Kurse in Frankfurt am Main

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 30 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

30Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Frankfurt am Main ist der 05.10.2026 (Arbeitsplatz 4.0 für Führungskräfte - Büroorganisation und Buchführung im digitalen Arbeitsumfeld und PRINCE2 Projektmanagement).

02 · Anbieter

8 Anbieter in Frankfurt am Main: 30 Kurse

Anbieter

Wer in Frankfurt am Main die meisten Kurse anbietet

Basis: 30 Kurse in Frankfurt am Main
AnbieterKurse
Avicenna Institut e. V.11
velpTEC GmbH7
COMCAVE.COLLEGE GmbH3
actifyX GmbH3
ifmera academy GmbH3

Kursangebot

Lernform und Start

Blended27 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben3 Kurse

Oktober 202619 Kurse
Einstieg jederzeit11 Kurse

03 · Kosten & Förderung

18 von 30 Kursen in Frankfurt am Main kosten 1.000–5.000 €

Das sind 18 von 30 Kursen, 60 %.

1.000–5.000 €18 Kurse
5.000–10.000 €9 Kurse
Ab 10.000 €3 Kurse

Preisrahmen der 30 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Buchhalter Gehalt in Frankfurt am Main: rund 5.010 € in der Mitte

In Frankfurt am Main liegt die Mitte bei rund 5.010 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Frankfurt am Main

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Frankfurt am Main5.010 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Städte

München zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 13 Städten
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.355 €+904 €
Frankfurt am Main5.299 €+848 €
Stuttgart5.002 €+551 €
Düsseldorf4.926 €+475 €
Essen4.878 €+427 €
Hamburg4.804 €+353 €
Hannover4.741 €+290 €
Köln4.633 €+182 €
Dortmund4.522 €+71 €
Nürnberg4.504 €+53 €

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Buchhalter Jobs in Frankfurt am Main: 443 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Buchhalter in Frankfurt am Main in Zahlen

OFFENE STELLEN443in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT22.521offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Buchhalter in Frankfurt am Main passt. 30 Kurse in Frankfurt am Main stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir