StudySmarter

Pflegefachkraft Weiterbildung in Bielefeld

In Bielefeld bieten 5 Anbieter 12 Pflegefachkraft-Kurse an. Als Pflegefachkraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.587 € brutto im Monat. In Bielefeld gab es in den letzten 45 Tagen 427 offene Pflegefachkraft-Stellen; bundesweit waren es 116.000.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.111 €
4.587 €
5.116 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

12 Kurse in Bielefeld vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS4Kurse mit Start in Bielefeld
OFFENE STELLEN427in Bielefeld, letzte 45 Tage
MITTE IN BIELEFELDrund 4.610 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 12 Kurse in Bielefeld

01 · Kurse

12 Kurse in Bielefeld

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 12 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

12Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bielefeld ist der 20.10.2026 (VR-Fitness-Apps mit Kotlin: Gesundheits- und Aktivitätsmonitoring).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Bielefeld: 12 Kurse

Anbieter

Wer in Bielefeld die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended11 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 20262 Kurse
November 20262 Kurse

03 · Kosten & Förderung

6 von 12 Kursen in Bielefeld kosten 1.000–5.000 €

Das sind 6 von 12 Kursen, 50 %.

1.000–5.000 €6 Kurse
5.000–10.000 €5 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 12 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Pflegefachkraft Gehalt in Bielefeld: rund 4.610 € in der Mitte

In Bielefeld liegt die Mitte bei rund 4.610 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.111 € bis 5.116 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bielefeld

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.111 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.587 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.116 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bielefeld4.610 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.587 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.587 €
Netto2.916 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.853 €

05 · Jobs

Pflegefachkraft Jobs in Bielefeld: 427 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Pflegefachkraft in Bielefeld in Zahlen

OFFENE STELLEN427in Bielefeld, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT116.000offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG85 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE1,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bielefeld, alle Berufe

17.440Okt 2024September 2026

+5,1 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,1 %, Deutschland 6,4 %
7,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
77.471pendeln zur Arbeit in die Stadt, 45.503 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Bielefeld im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,52 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Pflegefachkraft in Bielefeld passt. 12 Kurse in Bielefeld stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir