StudySmarter

Netzwerktechnik Weiterbildung in Rosenheim

In Rosenheim bieten 4 Anbieter 25 Netzwerktechnik-Kurse an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.112 € brutto im Monat. In Rosenheim gab es in den letzten 45 Tagen 3 offene Netzwerktechnik-Stellen; bundesweit waren es 2.053.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.759 €
6.112 €
7.580 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

25 Kurse in Rosenheim vergleichen

Das Wichtigste zu Netzwerktechnik in Rosenheim

  • von 4 Anbietern; 11 davon kosten 5.000–10.000 €.4 Anbieter bieten in Rosenheim 25 Netzwerktechnik-Kurse an; 11 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 3 Kurse mit Einstieg jederzeit.Netzwerktechnik-Kurse haben in Rosenheim bis Dezember 2026 22 Kursstarts mit festem Termin. 3 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in RosenheimAls Netzwerk-Servicetechniker verdienst du in Rosenheim in der Mitte rund 5.300 € brutto im Monat, bundesweit 6.112 €.
  • Offene StellenIn Rosenheim waren in den letzten 45 Tagen 3 Stellen als Netzwerk-Servicetechniker offen, bundesweit 2.053.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS25Kurse mit Start in Rosenheim
JEDERZEIT STARTEN3Kurse ohne festen Termin, Rosenheim
OFFENE STELLEN3in Rosenheim, letzte 45 Tage
MITTE IN ROSENHEIMrund 5.300 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 25 Kurse in Rosenheim

01 · Kurse

25 Kurse in Rosenheim

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 25 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

25Kurse
NetzwerktechnikerNest Academy GmbH · Rosenheim
  • über 10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 15.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Rosenheim ist der 01.10.2026 (Netzwerksicherheit und Cloud-Sicherheit).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Rosenheim: 25 Kurse

Anbieter

Wer in Rosenheim die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended25 Kurse

Oktober 202622 Kurse
Einstieg jederzeit3 Kurse

03 · Kosten & Förderung

11 von 25 Kursen in Rosenheim kosten 5.000–10.000 €

Das sind 11 von 25 Kursen, 44 %.

1.000–5.000 €5 Kurse
5.000–10.000 €11 Kurse
Ab 10.000 €9 Kurse

Preisrahmen der 25 Kurse

Alle 25 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Rosenheim: rund 5.300 € in der Mitte

In Rosenheim liegt die Mitte bei rund 5.300 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.759 € bis 7.580 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Rosenheim

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.759 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.112 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.580 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Rosenheim5.300 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.112 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.112 €
Netto3.703 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.640 €

05 · Jobs

Jobs in Rosenheim: 3 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Netzwerk-Servicetechniker in Rosenheim in Zahlen

OFFENE STELLEN3in Rosenheim, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.053offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG85 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Netzwerk-Servicetechniker in Rosenheim passt. 25 Kurse in Rosenheim stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir