StudySmarter

Netzwerktechnik Weiterbildung in Regensburg

In Regensburg bieten 3 Anbieter 81 Netzwerktechnik-Kurse an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.112 € brutto im Monat. In Regensburg gab es in den letzten 45 Tagen 10 offene Netzwerktechnik-Stellen; bundesweit waren es 2.053.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.759 €
6.112 €
7.580 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

81 Kurse in Regensburg vergleichen

Das Wichtigste zu Netzwerktechnik in Regensburg

  • von 3 Anbietern; 43 davon kosten 5.000–10.000 €.3 Anbieter bieten in Regensburg 81 Netzwerktechnik-Kurse an; 43 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 78 Kurse mit Einstieg jederzeit.Netzwerktechnik-Kurse haben in Regensburg bis Dezember 2026 3 Kursstarts mit festem Termin. 78 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in RegensburgAls Netzwerk-Servicetechniker verdienst du in Regensburg in der Mitte rund 5.370 € brutto im Monat, bundesweit 6.112 €.
  • Offene StellenIn Regensburg waren in den letzten 45 Tagen 10 Stellen als Netzwerk-Servicetechniker offen, bundesweit 2.053.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS81Kurse mit Start in Regensburg
JEDERZEIT STARTEN78Kurse ohne festen Termin, Regensburg
OFFENE STELLEN10in Regensburg, letzte 45 Tage
MITTE IN REGENSBURGrund 5.370 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 81 Kurse in Regensburg

01 · Kurse

81 Kurse in Regensburg

Leg zwei oder drei der 81 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

81Kurse
NetzwerktechnologieIFP Gesellschaft für Fortbildung und Personalentwicklung mbH · Regensburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Regensburg ist der 04.10.2026 (Network Security Specialist: Analyse und Schutz von Netzwerken).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Regensburg: 81 Kurse

Anbieter

Wer in Regensburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended81 Kurse

Oktober 20263 Kurse
Einstieg jederzeit78 Kurse

03 · Kosten & Förderung

43 von 81 Kursen in Regensburg kosten 5.000–10.000 €

Das sind 43 von 81 Kursen, rund 53 %.

1.000–5.000 €24 Kurse
5.000–10.000 €43 Kurse
Ab 10.000 €14 Kurse

Preisrahmen der 81 Kurse

Alle 81 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Regensburg: rund 5.370 € in der Mitte

In Regensburg liegt die Mitte bei rund 5.370 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.759 € bis 7.580 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Regensburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.759 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.112 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.580 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Regensburg5.370 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.112 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.112 €
Netto3.703 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.640 €

05 · Jobs

Jobs in Regensburg: 10 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Netzwerk-Servicetechniker in Regensburg in Zahlen

OFFENE STELLEN10in Regensburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.053offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG85 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Regensburg, alle Berufe

5.400Okt 2024September 2026

+26,8 % seit Oktober 2024

5,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 5,4 %, Deutschland 6,4 %
3,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
450Stellen neu gemeldet im September 2026
84.324pendeln zur Arbeit in die Stadt, 22.854 pendeln hinaus

5,5 % Arbeitslosenquote in Regensburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,76 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Netzwerk-Servicetechniker in Regensburg passt. 81 Kurse in Regensburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir