StudySmarter

Mediengestalter Weiterbildung

Bundesweit bieten 117 Anbieter 712 Kurse zu Mediengestaltung & Grafik an. Als Mediengestalter verdienst du bundesweit in der Mitte 3.415 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 549 offene Stellen in Mediengestaltung & Grafik.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
2.813 €
3.415 €
4.192 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

712 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Mediengestaltung & Grafik

  • von 117 Anbietern; 666 davon kosten 1.000–5.000 €.117 Anbieter bieten bundesweit 712 Kurse zu Mediengestaltung & Grafik an; 666 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 2.813 € bis 4.192 €.Für Mediengestaltung & Grafik liegt die Mitte bundesweit bei 3.415 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 61 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 549 Stellen in Mediengestaltung & Grafik offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe Digital-, Printmediengestaltung (Fachkräfte). Kein Engpassberuf.In der Berufsgruppe Berufe Digital-, Printmediengestaltung (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 14,8 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN2.757 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 3.415 €.
BESTES LAND3.637 €
in Hamburg, 836 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG61 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET19,70 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
40.980 €im Jahr
OBERES VIERTEL+777 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.192 € im Monat.

01 · Kurse

712 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 712 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

712Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Weg

Wo stehst du? 3 Wege in die Mediengestaltung

  1. 1

    Mit Mediengestalter-Ausbildung aktualisieren

    Mediengestalter:innen Digital und Print lernen heute in einer von vier Fachrichtungen: Designkonzeption, Digitalmedien, Printmedien oder Projektmanagement. Aufbaukurse zu Animate, Premiere Pro oder Firefly ergänzen, was in deiner Fachrichtung nicht vorkam.

  2. 2

    Aus Büro, Marketing oder Handel

    Wer Flyer, Produktbilder oder Präsentationen bisher mit Office-Programmen gebaut hat, beginnt mit den Basics-Kursen zu Photoshop, Illustrator und InDesign. Die Praxisprojekte zu den einzelnen Programmen zeigen, ob du Druckdaten und Webformate fehlerfrei anlegen kannst.

  3. 3

    Für Mode, Spiele und Illustration

    Kurse wie Illustrator im Modedesign, Charakterdesign oder Spielgrafiken richten sich an Gestalter:innen mit Zeichenpraxis. Du lernst, Skizzen in saubere Vektorgrafiken und Animationen zu überführen.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Mediengestaltung & Grafik weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

03 · Kosten & Förderung

666 von 712 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 666 von 712 Kursen, rund 94 %.

Bis 1.000 €22 Kurse
1.000–5.000 €666 Kurse
5.000–10.000 €13 Kurse
Ab 10.000 €11 Kurse

Preisrahmen der 712 Kurse

Alle 712 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Mediengestalter Gehalt: 3.415 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 2.813 € bis 4.192 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 2.757 €.

Mitte nach Alter, brutto

+685 €+223 €
unter 25 J.2.757 €
25 bis 55 J.3.442 €
ab 55 J.3.665 €
3.442 €25 bis 55 J.

3.442 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.813 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.415 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.192 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg3.637 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre2.757 €
25 bis unter 55 Jahre3.442 €
ab 55 Jahre3.665 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft3.415 €
Spezialist3.540 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.034 €
Information und Kommunikation3.482 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau3.438 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.310 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.148 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.209 €
Männer3.651 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 685 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit 125 € über der Fachkraft.

Gehalt

Hamburg zahlt 836 € mehr als Sachsen

Als Mediengestalter verdienst du in Hamburg in der Mitte 3.637 €, in Sachsen 2.801 €.

Nach Bundesland

Hamburg vorn, Sachsen hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
2.801 €3.637 €

Hamburg: 3.637 €

Platz 1 mit 3.637 €

1
Hamburg
3.637 €
2
Bayern
3.571 €
3
Baden-Württemberg
3.521 €
4
Nordrhein-Westfalen
3.490 €
5
Hessen
3.471 €
6
Rheinland-Pfalz
3.440 €
7
Berlin
3.434 €
8
Niedersachsen
3.268 €
9
Sachsen
2.801 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

München zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Münchenrund 3.720 €rund +300 €
Hamburg3.637 €+222 €
Kölnrund 3.550 €rund +140 €
Mönchengladbachrund 3.450 €rund +40 €
Berlin3.434 €+19 €
Dresdenrund 2.870 €rund −540 €
Leipzigrund 2.850 €rund −560 €

7 von 9 Ländern liegen über dem Bundeswert von 3.415 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

05 · Jobs

Mediengestalter Jobs bundesweit: 549 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Mediengestalter bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN549bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG61 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE14,8 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

In der Berufsgruppe Berufe Digital-, Printmediengestaltung (Fachkräfte) kommen bundesweit 22,2 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

Assistent für Medientechnik verdient 662 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Assistent für Medientechnik4.077 €+662 €
3-D-Artist3.914 €+499 €
Grafikdesigner/Grafikdesignerin3.813 €+398 €
Kommunikationsdesigner/Kommunikationsdesignerin3.813 €+398 €
Mediendesigner/Mediendesignerin3.813 €+398 €
Mediengestalter3.415 €

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung für Mediengestalter

WEITERBILDUNGTechnischer Fachwirt Weiterbildung→
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegMarketing & MedienBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Alle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenBerufsbild: MediengestalterGehaltsreport: MediengestalterWelche Umschulung ist auf dem Arbeitsmarkt gefragt?Weiterbildung mit 40 oder 50: beruflich neu starten

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Mediengestalter passt. 712 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir