StudySmarter

Mediengestalter Weiterbildung in Wuppertal

In Wuppertal bieten 4 Anbieter 15 Kurse zu Mediengestaltung & Grafik an. Als Mediengestalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.415 € brutto im Monat. In Wuppertal gab es in den letzten 45 Tagen 3 offene Stellen in Mediengestaltung & Grafik; bundesweit waren es 549.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.813 €
3.415 €
4.192 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

15 Kurse in Wuppertal vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS13Kurse mit Start in Wuppertal
JEDERZEIT STARTEN13Kurse ohne festen Termin, Wuppertal
OFFENE STELLEN3in Wuppertal, letzte 45 Tage
MITTE IN WUPPERTALrund 3.500 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 15 Kurse in Wuppertal

01 · Kurse

15 Kurse in Wuppertal

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 15 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

15Kurse
Mediengestaltung mit FigmaTalentspring Academy Group · Wuppertal
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start Läuft bereits · Einstieg anfragen
  • Blended Learning
Zum Kurs
Adobe Charakter AnimationIEC - International Education Centers GmbH · Wuppertal
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Adobe Animate AufbaukursIEC - International Education Centers GmbH · Wuppertal
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

4 Anbieter in Wuppertal: 15 Kurse

Anbieter

Wer in Wuppertal die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended15 Kurse

Einstieg jederzeit13 Kurse

03 · Kosten & Förderung

13 von 15 Kursen in Wuppertal kosten 1.000–5.000 €

Das sind 13 von 15 Kursen, rund 87 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €13 Kurse
5.000–10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 15 Kurse

Alle 15 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Mediengestalter Gehalt in Wuppertal: rund 3.500 € in der Mitte

In Wuppertal liegt die Mitte bei rund 3.500 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.813 € bis 4.192 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Wuppertal

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.813 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.415 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.192 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Wuppertal3.500 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.415 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.415 €
Netto2.286 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.223 €

05 · Jobs

Mediengestalter Jobs in Wuppertal: 3 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Mediengestalter in Wuppertal in Zahlen

OFFENE STELLEN3in Wuppertal, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT549offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG61 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE14,8 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Wuppertal, alle Berufe

20.270Okt 2024September 2026

+15,9 % seit Oktober 2024

10,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,2 %, Deutschland 6,4 %
12,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
330Stellen neu gemeldet im September 2026
52.988pendeln zur Arbeit in die Stadt, 56.502 pendeln hinaus

10,7 % Arbeitslosenquote in Wuppertal im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

8,62 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Mediengestalter in Wuppertal passt. 15 Kurse in Wuppertal stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir