StudySmarter

Mediengestalter Weiterbildung in Remscheid

In Remscheid bieten 2 Anbieter 16 Kurse zu Mediengestaltung & Grafik an. Als Mediengestalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.415 € brutto im Monat. In Remscheid gab es in den letzten 45 Tagen keine offene Stelle in Mediengestaltung & Grafik; bundesweit waren es 549.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.813 €
3.415 €
4.192 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

16 Kurse in Remscheid vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS16Kurse mit Start in Remscheid
JEDERZEIT STARTEN16Kurse ohne festen Termin, Remscheid
MITTE IN REMSCHEIDrund 3.490 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 16 Kurse in Remscheid

01 · Kurse

16 Kurse in Remscheid

Leg zwei oder drei der 16 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

16Kurse
Adobe Charakter AnimationLernstudio Barbarossa/MegaKids Fortbildungs GmbH · Remscheid
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Adobe Animate AufbaukursLernstudio Barbarossa/MegaKids Fortbildungs GmbH · Remscheid
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Adobe Animate BasicsLernstudio Barbarossa/MegaKids Fortbildungs GmbH · Remscheid
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Adobe Illustrator AufbaukursLernstudio Barbarossa/MegaKids Fortbildungs GmbH · Remscheid
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Remscheid: 16 Kurse

Anbieter

Wer in Remscheid die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended16 Kurse

Einstieg jederzeit16 Kurse

03 · Kosten & Förderung

Alle 16 Kurse in Remscheid sind förderfähig

Alle 16 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Mediengestalter Gehalt in Remscheid: rund 3.490 € in der Mitte

In Remscheid liegt die Mitte bei rund 3.490 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.813 € bis 4.192 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Remscheid

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.813 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.415 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.192 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Remscheid3.490 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.415 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.415 €
Netto2.286 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.223 €

05 · Jobs

Mediengestalter Jobs bundesweit: 549 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Mediengestalter bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN549bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG61 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE14,8 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Remscheid, alle Berufe

5.000Okt 2024September 2026

+0,8 % seit Oktober 2024

8,3 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,3 %, Deutschland 6,4 %
5,6Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
210Stellen neu gemeldet im September 2026
22.157pendeln zur Arbeit in die Stadt, 19.818 pendeln hinaus

8,3 % Arbeitslosenquote in Remscheid im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,69 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Mediengestalter in Remscheid passt. 16 Kurse in Remscheid stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir