StudySmarter

Mediengestaltung & Grafik Gehalt 2026: 3.415 € brutto im Monat

Als Mediengestalter verdienst du im Median 3.415 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 40.980 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
2.813 €
3.415 €
4.192 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

712 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Mediengestaltung & Grafik

  • 666 davon kosten 1.000–5.000 €.712 Kurse zu Mediengestaltung & Grafik gibt es bundesweit; 666 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 2.813 € bis 4.192 €.Für Mediengestaltung & Grafik liegt die Mitte bundesweit bei 3.415 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 61 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 549 Stellen in Mediengestaltung & Grafik offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe Digital-, Printmediengestaltung (Fachkräfte). Kein Engpassberuf.In der Berufsgruppe Berufe Digital-, Printmediengestaltung (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 14,8 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN2.757 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 3.415 €.
BESTES LAND3.637 €
in Hamburg, 836 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG61 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET19,70 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
40.980 €im Jahr
OBERES VIERTEL+777 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.192 € im Monat.

01 · Gehalt

Mediengestalter Gehalt: 3.415 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 2.813 € bis 4.192 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 2.757 €.

Mitte nach Alter, brutto

+685 €+223 €
unter 25 J.2.757 €
25 bis 55 J.3.442 €
ab 55 J.3.665 €
3.442 €25 bis 55 J.

3.442 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.813 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.415 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.192 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg3.637 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre2.757 €
25 bis unter 55 Jahre3.442 €
ab 55 Jahre3.665 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft3.415 €
Spezialist3.540 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.034 €
Information und Kommunikation3.482 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau3.438 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.310 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.148 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.209 €
Männer3.651 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 685 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit 125 € über der Fachkraft.

Gehalt

Hamburg zahlt 836 € mehr als Sachsen

Als Mediengestalter verdienst du in Hamburg in der Mitte 3.637 €, in Sachsen 2.801 €.

Nach Bundesland

Hamburg vorn, Sachsen hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
2.801 €3.637 €

Hamburg: 3.637 €

Platz 1 mit 3.637 €

1
Hamburg
3.637 €
2
Bayern
3.571 €
3
Baden-Württemberg
3.521 €
4
Nordrhein-Westfalen
3.490 €
5
Hessen
3.471 €
6
Rheinland-Pfalz
3.440 €
7
Berlin
3.434 €
8
Niedersachsen
3.268 €
9
Sachsen
2.801 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

München zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Münchenrund 3.720 €rund +300 €
Hamburg3.637 €+222 €
Kölnrund 3.550 €rund +140 €
Mönchengladbachrund 3.450 €rund +40 €
Berlin3.434 €+19 €
Dresdenrund 2.870 €rund −540 €
Leipzigrund 2.850 €rund −560 €

7 von 9 Ländern liegen über dem Bundeswert von 3.415 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Mediengestalter: +2.511 € als Technischer Fachwirt

Das obere Viertel beginnt 777 € über der Mitte. Prüfe deine Stufe und Branche.

+2.511 €

Technischer Fachwirt werden

Als Technischer Fachwirt verdienst du bundesweit in der Mitte 5.926 €, 2.511 € mehr als Mediengestalter. Kurse dazu zeigt die Weiterbildung Technischer Fachwirt.

+777 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 4.192 €, 777 € über der Mitte.

+685 €

Altersgruppe 25 bis 55 Jahre

Zwischen 25 und 55 Jahren liegt die Mitte bundesweit bei 3.442 €, unter 25 Jahren bei 2.757 €.

+222 €

In Hamburg arbeiten

In Hamburg liegt die Mitte bei 3.637 €, 222 € über dem Bundeswert.

+125 €

Spezialisten-Niveau erreichen

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 3.540 €, 125 € über der Fachkraft.

Im Beruf Mediengestalter sind 50 % der Vollzeitbeschäftigten Frauen. Frauen verdienen bundesweit in der Mitte 3.209 €, 442 € weniger als Männer.

03 · Kurse

712 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 712 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

712Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 2.561 € als Mediengestalter

Für eine Stelle als Mediengestalter zieht der Netto-Rechner von 3.415 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

3.415 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.415 €
Netto2.286 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.223 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 3.415 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
2.561 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 19,70 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 3.415 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Mediengestalter

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Mediengestalter: die Mitte liegt bei 3.415 €

Ein Angebot als Mediengestalter gehört unter 2.813 € zum unteren Viertel und ab 4.192 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 2.813 €ein Viertel verdient weniger
MITTE3.415 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 4.192 €ein Viertel verdient mehr
IN HAMBURG3.637 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Mediengestalter mit der Mitte von 3.415 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 3.415 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Mediengestalter Jobs bundesweit: 549 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Mediengestalter bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN549bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG61 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE14,8 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

In der Berufsgruppe Berufe Digital-, Printmediengestaltung (Fachkräfte) kommen bundesweit 22,2 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

8 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

20 weitere Seiten zu diesem Beruf

Diese 8 Orte haben die meisten Kurse zu Mediengestaltung & Grafik und eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Berlin

Die 8 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Berlin93
Köln58
Erfurt50
Hamburg50
München41
Dresden31
Leipzig31
Mönchengladbach31

Alle 33 Kursorte stehen auf der Übersichtsseite.

Nachbarberufe

Assistent für Medientechnik verdient 662 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Assistent für Medientechnik4.077 €+662 €
3-D-Artist3.914 €+499 €
Grafikdesigner/Grafikdesignerin3.813 €+398 €
Kommunikationsdesigner/Kommunikationsdesignerin3.813 €+398 €
Mediendesigner/Mediendesignerin3.813 €+398 €
Mediengestalter3.415 €

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung für Mediengestalter

WEITERBILDUNGTechnischer Fachwirt Weiterbildung→
Wege in die MediengestaltungArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartMediengestalter Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegMarketing & MedienBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufWeitere Berufsfelder entdeckenBerufsbild: MediengestalterGehaltsreport: MediengestalterWas du mit Social Media Marketing & Management verdienstWas du mit Online-Marketing verdienstUmschulung oder Weiterbildung?Welche Weiterbildung ist sinnvoll? Die Qualifikationslücke entscheidet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Mediengestalter passt. 712 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir