StudySmarter

Mediengestalter Weiterbildung in Freiburg im Breisgau

In Freiburg im Breisgau bieten 3 Anbieter 13 Kurse zu Mediengestaltung & Grafik an. Als Mediengestalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.415 € brutto im Monat. In Freiburg im Breisgau gab es in den letzten 45 Tagen 2 offene Stellen in Mediengestaltung & Grafik; bundesweit waren es 549.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.813 €
3.415 €
4.192 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

13 Kurse in Freiburg im Breisgau vergleichen

Das Wichtigste zu Mediengestaltung & Grafik in Freiburg im Breisgau

  • von 3 Anbietern; 13 davon kosten 1.000–5.000 €.3 Anbieter bieten in Freiburg im Breisgau 13 Kurse zu Mediengestaltung & Grafik an; 13 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 9 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Mediengestaltung & Grafik haben in Freiburg im Breisgau bis Dezember 2026 1 Kursstart mit festem Termin.
  • Mitte in Freiburg im BreisgauAls Mediengestalter verdienst du in Freiburg im Breisgau in der Mitte rund 3.530 € brutto im Monat, bundesweit 3.415 €.
  • Offene StellenIn Freiburg im Breisgau waren in den letzten 45 Tagen 2 Stellen als Mediengestalter offen, bundesweit 549.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS10Kurse mit Start in Freiburg im Breisgau
JEDERZEIT STARTEN9Kurse ohne festen Termin, Freiburg im Breisgau
OFFENE STELLEN2in Freiburg im Breisgau, letzte 45 Tage
MITTE IN FREIBURG IM BREISGAUrund 3.530 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 13 Kurse in Freiburg im Breisgau

01 · Kurse

13 Kurse in Freiburg im Breisgau

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 13 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

13Kurse
Adobe Photoshop für FotografieBerger Bildungsinstitut GmbH · Freiburg im Breisgau
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start Läuft bereits · Einstieg anfragen
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Freiburg im Breisgau ist der 20.10.2026 (Mediengestaltung - Visual Content Creation - Foto und Film).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Freiburg im Breisgau: 13 Kurse

Anbieter

Wer in Freiburg im Breisgau die meisten Kurse anbietet

Basis: 13 Kurse in Freiburg im Breisgau
AnbieterKurse
Stiftung Lernen-Fördern-Arbeiten (LFA)9
Berger Bildungsinstitut GmbH3
Business Trends Academy1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended13 Kurse

Oktober 20261 Kurs
Einstieg jederzeit9 Kurse

03 · Kosten & Förderung

Alle 13 Kurse in Freiburg im Breisgau sind förderfähig

Alle 13 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Freiburg im Breisgau: rund 3.530 € in der Mitte

In Freiburg im Breisgau liegt die Mitte bei rund 3.530 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.813 € bis 4.192 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Freiburg im Breisgau

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.813 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.415 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.192 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Freiburg im Breisgau3.530 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.415 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.415 €
Netto2.286 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.223 €

05 · Jobs

Jobs in Freiburg im Breisgau: 2 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Mediengestalter in Freiburg im Breisgau in Zahlen

OFFENE STELLEN2in Freiburg im Breisgau, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT549offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG61 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE14,8 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Freiburg im Breisgau, alle Berufe

7.590Okt 2024September 2026

+5,4 % seit Oktober 2024

5,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,0 %, Deutschland 6,4 %
4,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
540Stellen neu gemeldet im September 2026
75.759pendeln zur Arbeit in die Stadt, 27.347 pendeln hinaus

5,6 % Arbeitslosenquote in Freiburg im Breisgau im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,88 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Mediengestalter in Freiburg im Breisgau passt. 13 Kurse in Freiburg im Breisgau stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir