StudySmarter

IT-Sicherheit Weiterbildung in Augsburg

In Augsburg bieten 6 Anbieter 28 Kurse zu IT-Sicherheit an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.313 € brutto im Monat. In Augsburg gab es in den letzten 45 Tagen 60 offene Stellen in IT-Sicherheit; bundesweit waren es 12.883.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.881 €
6.313 €
7.737 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

28 Kurse in Augsburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS26Kurse mit Start in Augsburg
JEDERZEIT STARTEN7Kurse ohne festen Termin, Augsburg
OFFENE STELLEN60in Augsburg, letzte 45 Tage
MITTE IN AUGSBURGrund 6.090 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 28 Kurse in Augsburg

01 · Kurse

28 Kurse in Augsburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 28 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst. Der nächste Starttermin in Augsburg ist der 05.10.2026 (Cybersecurty Manager:in).

28Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

6 Anbieter in Augsburg: 28 Kurse

Anbieter

Wer in Augsburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended28 Kurse

Oktober 202619 Kurse
Einstieg jederzeit7 Kurse

03 · Kosten & Förderung

16 von 28 Kursen in Augsburg kosten 5.000–10.000 €

Das sind 16 von 28 Kursen, rund 57 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €16 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 28 Kurse

Alle 28 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Augsburg: rund 6.090 € in der Mitte

In Augsburg liegt die Mitte bei rund 6.090 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.881 € bis 7.737 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Augsburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.881 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.313 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.737 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Augsburg6.090 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.313 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.313 €
Netto3.814 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.751 €

05 · Jobs

Jobs in Augsburg: 60 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt in Augsburg

OFFENE STELLEN60in Augsburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT12.883offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG67 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Augsburg, alle Berufe

12.770Okt 2024September 2026

+22,3 % seit Oktober 2024

7,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,2 %, Deutschland 6,4 %
5,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
520Stellen neu gemeldet im September 2026
78.814pendeln zur Arbeit in die Stadt, 57.972 pendeln hinaus

7,2 % Arbeitslosenquote in Augsburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,58 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Techniker Informatik Schwerpunkt IT-Sicherheit in Augsburg passt. 28 Kurse in Augsburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir