StudySmarter

IT-Sicherheit Weiterbildung in Nürnberg

In Nürnberg bieten 9 Anbieter 30 Kurse zu IT-Sicherheit an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.313 € brutto im Monat. In Nürnberg gab es in den letzten 45 Tagen 194 offene Stellen in IT-Sicherheit; bundesweit waren es 12.883.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.881 €
6.313 €
7.737 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

30 Kurse in Nürnberg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS30Kurse mit Start in Nürnberg
JEDERZEIT STARTEN23Kurse ohne festen Termin, Nürnberg
OFFENE STELLEN194in Nürnberg, letzte 45 Tage
MITTE IN NÜRNBERGrund 6.070 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER9für 30 Kurse in Nürnberg

01 · Kurse

30 Kurse in Nürnberg

Leg zwei oder drei der 30 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

30Kurse
Cyber Security AnalysisIU Akademie IU Internationale Hochschule · Nürnberg
  • über 10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 08.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Nürnberg ist der 01.10.2026 (Security Awareness - Bewusstsein für IT-Sicherheit im Unternehmen stärken).

02 · Anbieter

9 Anbieter in Nürnberg: 30 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended28 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben2 Kurse

Oktober 20267 Kurse
Einstieg jederzeit23 Kurse

03 · Kosten & Förderung

13 von 30 Kursen in Nürnberg kosten ab 10.000 €

Das sind 13 von 30 Kursen, rund 43 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €7 Kurse
5.000–10.000 €9 Kurse
Ab 10.000 €13 Kurse

Preisrahmen der 30 Kurse

Alle 30 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Nürnberg: rund 6.070 € in der Mitte

In Nürnberg liegt die Mitte bei rund 6.070 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.881 € bis 7.737 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Nürnberg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.881 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.313 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.737 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Nürnberg6.070 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.313 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.313 €
Netto3.814 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.751 €

05 · Jobs

Jobs in Nürnberg: 194 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt in Nürnberg

OFFENE STELLEN194in Nürnberg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT12.883offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG67 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Nürnberg, alle Berufe

23.210Okt 2024September 2026

+11,1 % seit Oktober 2024

7,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,5 %, Deutschland 6,4 %
5,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.000Stellen neu gemeldet im September 2026
168.233pendeln zur Arbeit in die Stadt, 81.577 pendeln hinaus

7,4 % Arbeitslosenquote in Nürnberg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,46 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Techniker Informatik Schwerpunkt IT-Sicherheit in Nürnberg passt. 30 Kurse in Nürnberg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir