StudySmarter

Hotellerie & Gastronomie Weiterbildung in Hamburg

In Hamburg bieten 7 Anbieter 32 Kurse zu Hotellerie & Gastronomie an. Die Mitte liegt in Hamburg bei 2.981 € brutto im Monat. In Hamburg gab es in den letzten 45 Tagen 233 offene Stellen in Hotellerie & Gastronomie; bundesweit waren es 7.117.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hamburg
2.685 €
2.981 €
3.425 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

32 Kurse in Hamburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS32Kurse mit Start in Hamburg
JEDERZEIT STARTEN32Kurse ohne festen Termin, Hamburg
OFFENE STELLEN233in Hamburg, letzte 45 Tage
MITTE IN HAMBURG2.981 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER7für 32 Kurse in Hamburg

01 · Kurse

32 Kurse in Hamburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 32 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

32Kurse
Empfangsmitarbeiter*in im HotelGrone-Bildungszentrum für Qualifizierung und Integration Hamburg GmbH - gemeinnützig - · Hamburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

7 Anbieter in Hamburg: 32 Kurse

Anbieter

Wer in Hamburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended32 Kurse

Einstieg jederzeit32 Kurse

03 · Kosten & Förderung

21 von 32 Kursen in Hamburg kosten bis 1.000 €

Das sind 21 von 32 Kursen, rund 66 %.

Bis 1.000 €21 Kurse
1.000–5.000 €6 Kurse
5.000–10.000 €5 Kurse

Preisrahmen der 32 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Hotelfachmann Gehalt in Hamburg: 2.981 € in der Mitte

In Hamburg liegt die Mitte bei 2.981 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.576 € bis 3.390 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hamburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.576 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit2.942 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.390 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg2.981 €/Monat
mittlere Hälfte 2.685 € bis 3.425 €

Städte

München zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
München3.307 €+365 €
Frankfurt am Main3.265 €+323 €
Köln3.077 €+135 €
Berlin3.050 €+108 €
Hamburg2.981 €+39 €
Leipzig2.872 €−70 €

Dein Netto-Rechner

2.981 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto2.981 €
Netto2.043 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat1.980 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Hamburg: +444 € im oberen Viertel

+444 €

Oberes Viertel in Hamburg

Das obere Viertel in Hamburg beginnt bei 3.425 €, 444 € über der Mitte.

06 · Jobs

Hotelfachmann Jobs in Hamburg: 233 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Hotelfachmann in Hamburg in Zahlen

OFFENE STELLEN233in Hamburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT7.117offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG83 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSjaEngpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Hamburg, alle Berufe

95.520Okt 2024September 2026

+6,8 % seit Oktober 2024

8,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,4 %, Deutschland 6,4 %
6,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
3.080Stellen neu gemeldet im September 2026
406.965pendeln zur Arbeit in die Stadt, 151.344 pendeln hinaus

8,4 % Arbeitslosenquote in Hamburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,68 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Hotelfachmann in Hamburg passt. 32 Kurse in Hamburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir