StudySmarter

Data Analyst Weiterbildung in Wiesbaden

In Wiesbaden bieten 6 Anbieter 111 Kurse zu Data Analyst an. Als Data Analyst verdienst du in Deutschland in der Mitte 5.924 € brutto im Monat. In Wiesbaden gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Stellen in Data Analyst; bundesweit waren es 1.099.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.732 €
5.924 €
7.357 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

111 Kurse in Wiesbaden vergleichen

Das Wichtigste zu Data Analyst in Wiesbaden

  • von 6 Anbietern; 66 davon kosten 5.000–10.000 €.6 Anbieter bieten in Wiesbaden 111 Kurse zu Data Analyst an; 66 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 54 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Data Analyst haben in Wiesbaden bis Dezember 2026 41 Kursstarts mit festem Termin. 54 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in WiesbadenAls Data Analyst verdienst du in Wiesbaden in der Mitte rund 5.930 € brutto im Monat, bundesweit 5.924 €.
  • Offene StellenIn Wiesbaden waren in den letzten 45 Tagen 7 Stellen als Data Analyst offen, bundesweit 1.099.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS95Kurse mit Start in Wiesbaden
JEDERZEIT STARTEN54Kurse ohne festen Termin, Wiesbaden
OFFENE STELLEN7in Wiesbaden, letzte 45 Tage
MITTE IN WIESBADENrund 5.930 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 111 Kurse in Wiesbaden

01 · Kurse

111 Kurse in Wiesbaden

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 111 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

111Kurse
Data Analyst mit KISmart Future Campus GmbH · Wiesbaden
  • über 10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Wiesbaden ist der 05.10.2026 (AI & Automation für Business Intelligence).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Wiesbaden: 111 Kurse

Anbieter

Wer in Wiesbaden die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended111 Kurse

Oktober 202641 Kurse
Einstieg jederzeit54 Kurse

03 · Kosten & Förderung

66 von 111 Kursen in Wiesbaden kosten 5.000–10.000 €

Das sind 66 von 111 Kursen, rund 59 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €20 Kurse
5.000–10.000 €66 Kurse
Ab 10.000 €24 Kurse

Preisrahmen der 111 Kurse

Alle 111 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Data Analyst Gehalt in Wiesbaden: rund 5.930 € in der Mitte

In Wiesbaden liegt die Mitte bei rund 5.930 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.732 € bis 7.357 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Wiesbaden

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.732 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.924 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.357 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Wiesbaden5.930 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.924 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.924 €
Netto3.599 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.536 €

05 · Jobs

Data Analyst Jobs in Wiesbaden: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Data Analyst in Wiesbaden in Zahlen

OFFENE STELLEN7in Wiesbaden, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.099offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG86 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,4 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Wiesbaden, alle Berufe

13.370Okt 2024September 2026

+1,8 % seit Oktober 2024

8,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,1 %, Deutschland 6,4 %
8,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
420Stellen neu gemeldet im September 2026
87.687pendeln zur Arbeit in die Stadt, 53.922 pendeln hinaus

8,2 % Arbeitslosenquote in Wiesbaden im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,24 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025.

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Data Analyst in Wiesbaden passt. 111 Kurse in Wiesbaden stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir