StudySmarter

Data Analyst Weiterbildung in Duisburg

In Duisburg bieten 7 Anbieter 37 Kurse zu Data Analyst an. Als Data Analyst verdienst du in Deutschland in der Mitte 5.924 € brutto im Monat. In Duisburg gab es in den letzten 45 Tagen 4 offene Stellen in Data Analyst; bundesweit waren es 1.099.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.732 €
5.924 €
7.357 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

37 Kurse in Duisburg vergleichen

Das Wichtigste zu Data Analyst in Duisburg

  • von 7 Anbietern; 22 davon kosten ab 10.000 €.7 Anbieter bieten in Duisburg 37 Kurse zu Data Analyst an; 22 davon kosten ab 10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 3 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Data Analyst haben in Duisburg bis Dezember 2026 34 Kursstarts mit festem Termin. 3 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in DuisburgAls Data Analyst verdienst du in Duisburg in der Mitte rund 6.020 € brutto im Monat, bundesweit 5.924 €.
  • Offene StellenIn Duisburg waren in den letzten 45 Tagen 4 Stellen als Data Analyst offen, bundesweit 1.099.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS37Kurse mit Start in Duisburg
JEDERZEIT STARTEN3Kurse ohne festen Termin, Duisburg
OFFENE STELLEN4in Duisburg, letzte 45 Tage
MITTE IN DUISBURGrund 6.020 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER7für 37 Kurse in Duisburg

01 · Kurse

37 Kurse in Duisburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 37 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst. Der nächste Starttermin in Duisburg ist der 06.10.2026 (Datenanalyse im HR).

37Kurse
Datenanalyse im HRMasters of Digital GmbH · Duisburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 06.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

7 Anbieter in Duisburg: 37 Kurse

Anbieter

Wer in Duisburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended37 Kurse

Oktober 202633 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit3 Kurse

03 · Kosten & Förderung

22 von 37 Kursen in Duisburg kosten ab 10.000 €

Das sind 22 von 37 Kursen, rund 59 %.

1.000–5.000 €11 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse
Ab 10.000 €22 Kurse

Preisrahmen der 37 Kurse

Alle 37 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Data Analyst Gehalt in Duisburg: rund 6.020 € in der Mitte

In Duisburg liegt die Mitte bei rund 6.020 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.732 € bis 7.357 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Duisburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.732 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.924 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.357 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Duisburg6.020 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.924 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.924 €
Netto3.599 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.536 €

05 · Jobs

Data Analyst Jobs in Duisburg: 4 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Data Analyst in Duisburg in Zahlen

OFFENE STELLEN4in Duisburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.099offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG86 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,4 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Duisburg, alle Berufe

35.940Okt 2024September 2026

+6,0 % seit Oktober 2024

13,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 13,1 %, Deutschland 6,4 %
10,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
740Stellen neu gemeldet im September 2026
89.443pendeln zur Arbeit in die Stadt, 94.453 pendeln hinaus

13,4 % Arbeitslosenquote in Duisburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,94 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Data Analyst in Duisburg passt. 37 Kurse in Duisburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir