StudySmarter

Vertrieb Weiterbildung in Nürnberg

In Nürnberg bieten 2 Anbieter 12 Vertrieb-Kurse an. Die Mitte liegt in Nürnberg bei 4.576 € brutto im Monat. In Nürnberg gab es in den letzten 45 Tagen 1.025 offene Vertrieb-Stellen; bundesweit waren es 94.225.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Nürnberg
3.667 €
4.576 €
5.936 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

12 Kurse in Nürnberg vergleichen

Das Wichtigste zu Vertrieb in Nürnberg

  • von 2 Anbietern; 7 davon kosten 1.000–5.000 €.2 Anbieter bieten in Nürnberg 12 Vertrieb-Kurse an; 7 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 1 Kurs mit Einstieg jederzeit.Vertrieb-Kurse haben in Nürnberg bis Dezember 2026 11 Kursstarts mit festem Termin. 1 Kurs kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in NürnbergAls Vertriebsassistent verdienst du in Nürnberg in der Mitte 4.576 € brutto im Monat, bundesweit 4.572 €.
  • Offene StellenIn Nürnberg waren in den letzten 45 Tagen 1.025 Stellen als Vertriebsassistent offen, bundesweit 94.225.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS12Kurse mit Start in Nürnberg
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Nürnberg
OFFENE STELLEN1.025in Nürnberg, letzte 45 Tage
MITTE IN NÜRNBERG4.576 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 12 Kurse in Nürnberg

01 · Kurse

12 Kurse in Nürnberg

Leg zwei oder drei der 12 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

12Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Nürnberg ist der 05.10.2026 (Vertrieb Grundlagen - verkaufen lernen).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Nürnberg: 12 Kurse

Anbieter

Wer in Nürnberg die meisten Kurse anbietet

Basis: 12 Kurse in Nürnberg
AnbieterKurse
Lecturio GmbH7
ifmera academy GmbH5

Kursangebot

Lernform und Start

Blended7 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben5 Kurse

Oktober 20267 Kurse
November 20264 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

7 von 12 Kursen in Nürnberg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 7 von 12 Kursen, rund 58 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €7 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse

Preisrahmen der 12 Kurse

Alle 12 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Vertriebsassistent Gehalt in Nürnberg: 4.576 € in der Mitte

In Nürnberg liegt die Mitte bei 4.576 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.616 € bis 5.960 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Nürnberg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.616 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.572 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.960 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Nürnberg4.576 €/Monat
mittlere Hälfte 3.667 € bis 5.936 €

Dein Netto-Rechner

4.576 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.576 €
Netto2.911 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.848 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Nürnberg: +1.360 € im oberen Viertel

+1.360 €

Oberes Viertel in Nürnberg

Das obere Viertel in Nürnberg beginnt bei 5.936 €, 1.360 € über der Mitte.

06 · Jobs

Vertriebsassistent Jobs in Nürnberg: 1.025 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Vertriebsassistent in Nürnberg in Zahlen

OFFENE STELLEN1.025in Nürnberg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT94.225offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG75 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,6 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Nürnberg, alle Berufe

23.210Okt 2024September 2026

+11,1 % seit Oktober 2024

7,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,5 %, Deutschland 6,4 %
5,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.000Stellen neu gemeldet im September 2026
168.233pendeln zur Arbeit in die Stadt, 81.577 pendeln hinaus

7,4 % Arbeitslosenquote in Nürnberg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,46 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Vertriebsassistent in Nürnberg passt. 12 Kurse in Nürnberg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir