StudySmarter

Vertrieb Weiterbildung in Stuttgart

In Stuttgart bieten 6 Anbieter 62 Vertrieb-Kurse an. Die Mitte liegt in Stuttgart bei 5.167 € brutto im Monat. In Stuttgart gab es in den letzten 45 Tagen 1.905 offene Vertrieb-Stellen; bundesweit waren es 94.225.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Stuttgart
3.990 €
5.167 €
6.784 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

62 Kurse in Stuttgart vergleichen

Das Wichtigste zu Vertrieb in Stuttgart

  • von 6 Anbietern; 28 davon kosten 1.000–5.000 €.6 Anbieter bieten in Stuttgart 62 Vertrieb-Kurse an; 28 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 15 Kurse mit Einstieg jederzeit.Vertrieb-Kurse haben in Stuttgart bis Dezember 2026 23 Kursstarts mit festem Termin. 15 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in StuttgartAls Vertriebsassistent verdienst du in Stuttgart in der Mitte 5.167 € brutto im Monat, bundesweit 4.572 €.
  • Offene StellenIn Stuttgart waren in den letzten 45 Tagen 1.905 Stellen als Vertriebsassistent offen, bundesweit 94.225.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS38Kurse mit Start in Stuttgart
JEDERZEIT STARTEN15Kurse ohne festen Termin, Stuttgart
OFFENE STELLEN1.905in Stuttgart, letzte 45 Tage
MITTE IN STUTTGART5.167 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 62 Kurse in Stuttgart

01 · Kurse

62 Kurse in Stuttgart

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 62 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

62Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Stuttgart ist der 01.10.2026 (Verkaufspsychologie - Kundnen verstehen und überzeugen).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Stuttgart: 62 Kurse

Anbieter

Wer in Stuttgart die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended56 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben6 Kurse

Oktober 202623 Kurse
Einstieg jederzeit15 Kurse

03 · Kosten & Förderung

28 von 62 Kursen in Stuttgart kosten 1.000–5.000 €

Das sind 28 von 62 Kursen, rund 45 %.

Bis 1.000 €3 Kurse
1.000–5.000 €28 Kurse
5.000–10.000 €19 Kurse
Ab 10.000 €12 Kurse

Preisrahmen der 62 Kurse

Alle 63 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Vertriebsassistent Gehalt in Stuttgart: 5.167 € in der Mitte

In Stuttgart liegt die Mitte bei 5.167 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.616 € bis 5.960 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Stuttgart

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.616 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.572 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.960 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Stuttgart5.167 €/Monat
mittlere Hälfte 3.990 € bis 6.784 €

Dein Netto-Rechner

5.167 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.167 €
Netto3.216 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.153 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Stuttgart: +1.617 € im oberen Viertel

+1.617 €

Oberes Viertel in Stuttgart

Das obere Viertel in Stuttgart beginnt bei 6.784 €, 1.617 € über der Mitte.

+595 €

Mitte in Stuttgart

In Stuttgart liegt die Mitte als Vertriebsassistent bei 5.167 €, 595 € über dem Bundeswert von 4.572 €.

06 · Jobs

Vertriebsassistent Jobs in Stuttgart: 1.905 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Vertriebsassistent in Stuttgart in Zahlen

OFFENE STELLEN1.905in Stuttgart, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT94.225offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG75 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,6 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Stuttgart, alle Berufe

24.660Okt 2024September 2026

+20,9 % seit Oktober 2024

7,0 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,0 %, Deutschland 6,4 %
5,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.290Stellen neu gemeldet im September 2026
276.578pendeln zur Arbeit in die Stadt, 99.932 pendeln hinaus

7,0 % Arbeitslosenquote in Stuttgart im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

16,02 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Vertriebsassistent in Stuttgart passt. 62 Kurse in Stuttgart stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir