StudySmarter

Supply Chain Management Weiterbildung in Dortmund

In Dortmund bieten 2 Anbieter 72 Kurse zu Supply Chain Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.931 € brutto im Monat. In Dortmund gab es in den letzten 45 Tagen 22 offene Stellen in Supply Chain Management; bundesweit waren es 3.274.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.001 €
3.931 €
5.802 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

72 Kurse in Dortmund vergleichen

Das Wichtigste zu Supply Chain Management in Dortmund

  • von 2 Anbietern; 56 davon kosten 5.000–10.000 €.2 Anbieter bieten in Dortmund 72 Kurse zu Supply Chain Management an; 56 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 0 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Supply Chain Management haben in Dortmund bis Dezember 2026 72 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in DortmundAls Supply-Chain-Manager verdienst du in Dortmund in der Mitte rund 4.030 € brutto im Monat, bundesweit 3.931 €.
  • Offene StellenIn Dortmund waren in den letzten 45 Tagen 22 Stellen als Supply-Chain-Manager offen, bundesweit 3.274.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS72Kurse mit Start in Dortmund
OFFENE STELLEN22in Dortmund, letzte 45 Tage
MITTE IN DORTMUNDrund 4.030 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 72 Kurse in Dortmund

01 · Kurse

72 Kurse in Dortmund

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 72 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Dortmund ist der 19.10.2026 (Agiles Lieferkettenmanagement (m/w/d)).

72Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Dortmund: 72 Kurse

Anbieter

Wer in Dortmund die meisten Kurse anbietet

Basis: 72 Kurse in Dortmund
AnbieterKurse
Habmann AufstiegsAkademie71
A-Leecon GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended72 Kurse

Oktober 202644 Kurse
November 202628 Kurse

03 · Kosten & Förderung

56 von 72 Kursen in Dortmund kosten 5.000–10.000 €

Das sind 56 von 72 Kursen, rund 78 %.

1.000–5.000 €3 Kurse
5.000–10.000 €56 Kurse
Ab 10.000 €13 Kurse

Preisrahmen der 72 Kurse

Alle 72 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Supply-Chain-Manager Gehalt in Dortmund: rund 4.030 € in der Mitte

In Dortmund liegt die Mitte bei rund 4.030 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.001 € bis 5.802 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Dortmund

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.001 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.931 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.802 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Dortmund4.030 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.931 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.931 €
Netto2.569 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.506 €

05 · Jobs

Supply-Chain-Manager Jobs in Dortmund: 22 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Supply-Chain-Manager in Dortmund in Zahlen

OFFENE STELLEN22in Dortmund, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT3.274offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG64 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Dortmund, alle Berufe

40.860Okt 2024September 2026

+5,6 % seit Oktober 2024

12,3 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,9 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
760Stellen neu gemeldet im September 2026
123.518pendeln zur Arbeit in die Stadt, 87.841 pendeln hinaus

12,3 % Arbeitslosenquote in Dortmund im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,20 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Supply-Chain-Manager in Dortmund passt. 72 Kurse in Dortmund stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir