StudySmarter

Supply Chain Management Weiterbildung in Wuppertal

In Wuppertal bieten 5 Anbieter 36 Kurse zu Supply Chain Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.931 € brutto im Monat. In Wuppertal gab es in den letzten 45 Tagen 13 offene Stellen in Supply Chain Management; bundesweit waren es 3.274.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.001 €
3.931 €
5.802 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

36 Kurse in Wuppertal vergleichen

Das Wichtigste zu Supply Chain Management in Wuppertal

  • von 5 Anbietern; 25 davon kosten 1.000–5.000 €.5 Anbieter bieten in Wuppertal 36 Kurse zu Supply Chain Management an; 25 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 31 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Supply Chain Management haben in Wuppertal bis Dezember 2026 1 Kursstart mit festem Termin.
  • Mitte in WuppertalAls Supply-Chain-Manager verdienst du in Wuppertal in der Mitte rund 4.020 € brutto im Monat, bundesweit 3.931 €.
  • Offene StellenIn Wuppertal waren in den letzten 45 Tagen 13 Stellen als Supply-Chain-Manager offen, bundesweit 3.274.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS32Kurse mit Start in Wuppertal
JEDERZEIT STARTEN31Kurse ohne festen Termin, Wuppertal
OFFENE STELLEN13in Wuppertal, letzte 45 Tage
MITTE IN WUPPERTALrund 4.020 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 36 Kurse in Wuppertal

01 · Kurse

36 Kurse in Wuppertal

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 36 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

36Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Wuppertal ist der 09.10.2026 (Supply Chain Management - Spezialist für Logistik und Versand).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Wuppertal: 36 Kurse

Anbieter

Wer in Wuppertal die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended36 Kurse

Oktober 20261 Kurs
Einstieg jederzeit31 Kurse

03 · Kosten & Förderung

25 von 36 Kursen in Wuppertal kosten 1.000–5.000 €

Das sind 25 von 36 Kursen, rund 69 %.

1.000–5.000 €25 Kurse
5.000–10.000 €9 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 36 Kurse

Alle 36 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Supply-Chain-Manager Gehalt in Wuppertal: rund 4.020 € in der Mitte

In Wuppertal liegt die Mitte bei rund 4.020 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.001 € bis 5.802 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Wuppertal

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.001 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.931 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.802 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Wuppertal4.020 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.931 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.931 €
Netto2.569 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.506 €

05 · Jobs

Supply-Chain-Manager Jobs in Wuppertal: 13 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Supply-Chain-Manager in Wuppertal in Zahlen

OFFENE STELLEN13in Wuppertal, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT3.274offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG64 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Wuppertal, alle Berufe

20.270Okt 2024September 2026

+15,9 % seit Oktober 2024

10,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,2 %, Deutschland 6,4 %
12,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
330Stellen neu gemeldet im September 2026
52.988pendeln zur Arbeit in die Stadt, 56.502 pendeln hinaus

10,7 % Arbeitslosenquote in Wuppertal im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

8,62 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Supply-Chain-Manager in Wuppertal passt. 36 Kurse in Wuppertal stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir