StudySmarter

Supply Chain Management Weiterbildung in Darmstadt

In Darmstadt bieten 2 Anbieter 12 Kurse zu Supply Chain Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.931 € brutto im Monat. In Darmstadt gab es in den letzten 45 Tagen 32 offene Stellen in Supply Chain Management; bundesweit waren es 3.274.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.001 €
3.931 €
5.802 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

12 Kurse in Darmstadt vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS12Kurse mit Start in Darmstadt
JEDERZEIT STARTEN12Kurse ohne festen Termin, Darmstadt
OFFENE STELLEN32in Darmstadt, letzte 45 Tage
MITTE IN DARMSTADTrund 4.390 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 12 Kurse in Darmstadt

01 · Kurse

12 Kurse in Darmstadt

Leg zwei oder drei der 12 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

12Kurse
Supply Chain Manager:inBerger Bildungsinstitut GmbH · Darmstadt
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Darmstadt: 12 Kurse

Anbieter

Wer in Darmstadt die meisten Kurse anbietet

Basis: 12 Kurse in Darmstadt
AnbieterKurse
Berger Bildungsinstitut GmbH6
Do IT Digital GmbH6

Kursangebot

Lernform und Start

Blended12 Kurse

Einstieg jederzeit12 Kurse

03 · Kosten & Förderung

10 von 12 Kursen in Darmstadt kosten 1.000–5.000 €

Das sind 10 von 12 Kursen, rund 83 %.

1.000–5.000 €10 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 12 Kurse

Alle 12 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Supply-Chain-Manager Gehalt in Darmstadt: rund 4.390 € in der Mitte

In Darmstadt liegt die Mitte bei rund 4.390 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.001 € bis 5.802 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Darmstadt

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.001 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.931 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.802 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Darmstadt4.390 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.931 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.931 €
Netto2.569 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.506 €

05 · Jobs

Supply-Chain-Manager Jobs in Darmstadt: 32 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Supply-Chain-Manager in Darmstadt in Zahlen

OFFENE STELLEN32in Darmstadt, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT3.274offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG64 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Darmstadt, alle Berufe

6.180Okt 2024September 2026

+13,4 % seit Oktober 2024

6,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,4 %, Deutschland 6,4 %
4,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
320Stellen neu gemeldet im September 2026
75.679pendeln zur Arbeit in die Stadt, 34.286 pendeln hinaus

6,6 % Arbeitslosenquote in Darmstadt im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,16 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Supply-Chain-Manager in Darmstadt passt. 12 Kurse in Darmstadt stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir