StudySmarter

Supply Chain Management Weiterbildung in Frankfurt am Main

In Frankfurt am Main bieten 6 Anbieter 14 Kurse zu Supply Chain Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.931 € brutto im Monat. In Frankfurt am Main gab es in den letzten 45 Tagen 95 offene Stellen in Supply Chain Management; bundesweit waren es 3.274.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.001 €
3.931 €
5.802 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

14 Kurse in Frankfurt am Main vergleichen

Das Wichtigste zu Supply Chain Management in Frankfurt am Main

  • von 6 Anbietern; 9 davon kosten 1.000–5.000 €.6 Anbieter bieten in Frankfurt am Main 14 Kurse zu Supply Chain Management an; 9 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 6 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Supply Chain Management haben in Frankfurt am Main bis Dezember 2026 8 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in Frankfurt am MainAls Supply-Chain-Manager verdienst du in Frankfurt am Main in der Mitte rund 4.410 € brutto im Monat, bundesweit 3.931 €.
  • Offene StellenIn Frankfurt am Main waren in den letzten 45 Tagen 95 Stellen als Supply-Chain-Manager offen, bundesweit 3.274.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS14Kurse mit Start in Frankfurt am Main
JEDERZEIT STARTEN6Kurse ohne festen Termin, Frankfurt am Main
OFFENE STELLEN95in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
MITTE IN FRANKFURT AM MAINrund 4.410 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 14 Kurse in Frankfurt am Main

01 · Kurse

14 Kurse in Frankfurt am Main

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 14 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

14Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Frankfurt am Main ist der 01.10.2026 (Logistik Operations: Supply Chain und Distribution).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Frankfurt am Main: 14 Kurse

Anbieter

Wer in Frankfurt am Main die meisten Kurse anbietet

Basis: 14 Kurse in Frankfurt am Main
AnbieterKurse
Avicenna Institut e. V.5
Nest Academy GmbH5
Agile Heroes GmbH1
International School of Management1
actifyX GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended12 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben2 Kurse

Oktober 20268 Kurse
Einstieg jederzeit6 Kurse

03 · Kosten & Förderung

9 von 14 Kursen in Frankfurt am Main kosten 1.000–5.000 €

Das sind 9 von 14 Kursen, rund 64 %.

1.000–5.000 €9 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 14 Kurse

Alle 14 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Frankfurt am Main: rund 4.410 € in der Mitte

In Frankfurt am Main liegt die Mitte bei rund 4.410 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.001 € bis 5.802 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Frankfurt am Main

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.001 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.931 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.802 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Frankfurt am Main4.410 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Städte

Stuttgart zahlt am meisten, Berlin am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.117 €+2.186 €
München5.666 €+1.735 €
Düsseldorf5.059 €+1.128 €
Frankfurt am Main4.926 €+995 €
Hamburg4.895 €+964 €
Köln4.803 €+872 €
Berlin3.252 €−679 €

Dein Netto-Rechner

3.931 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.931 €
Netto2.569 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.506 €

05 · Jobs

Jobs in Frankfurt am Main: 95 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Supply-Chain-Manager in Frankfurt am Main in Zahlen

OFFENE STELLEN95in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT3.274offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG64 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Supply-Chain-Manager in Frankfurt am Main passt. 14 Kurse in Frankfurt am Main stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir